Разновидности комплектующих для персонального компьютера

Разновидности комплектующих для персонального компьютера

Стабильное функционирование любого современного персонального компьютера обеспечивается набором различных программных и аппаратных составляющих. При возникновении первых персональных компьютеров, требования программ к их производительности были крайне небольшими относительно современных спецификаций. К примеру, весьма шумная и большая вычислительная конструкция имела процессор с тактовой частотой всего лишь 4,8 МГц, 64 Кб RAM и жесткий диск объемом всего на 160 Кб, которого хватало на запись лишь пары десятков обыкновенных страниц какой-нибудь энциклопедии.

Развитие программного обеспечения не стоит на месте, поэтому и комплектующие компьютеров, которые можно приобрести в магазине Континент, постоянно развиваются. Однако современные компьютеры разработаны таким образом, чтобы при очередном повышении требований, пользователям не приходилось полностью менять всю систему. Во многих случаях владельцу компьютера необходимо лишь поменять одну или несколько составляющих деталей в нем, чтобы заметно увеличить его производительность.

Составные детали любого компьютера называются комплектующими. Некоторые из них являются обязательными для стабильной работы ПК, а другие – лишь предоставляют пользователям дополнительные возможности. В число минимального оборудования, без которого не запустится ни один компьютер, входит материнская плата, оперативная память (RAM), видеокарта, процессор и постоянная память. К второстепенным комплектующим можно отнести, например, дисковые приводы, тюнеры, адаптеры, сетевые карты и многие другие компоненты, дополняющие функционал системы.

Материнская плата в компьютере является центральной частью всех комплектующих. Именно к ней подключаются все остальные детали, благодаря чему обеспечивается их централизованное управление. Процессор в системе берет на себя основную часть работы по совершению вычислительных операций. Многие современные процессоры содержат в себе также встроенные графические чипы, направленные на вывод графической информации. Однако компьютеры, предназначенные для игр или работы с графическими редакторами и 3D-моделями, оснащаются отдельными видеокартами.