Сварочные аппараты для оптоволокна

Сварочные аппараты для оптоволокна

Скоростная передача данных на сегодняшний день возможна только с использованием оптоволоконных сетей. Оптоволокно отличается небольшой массой, устойчивостью к различного рода помехам и безопасностью. И именно по этим причинам на данный момент оптоволоконные сети применяются не только с целью передачи данных на большие расстояния, но еще и при создании разводки в помещении. И соответственно в процессе монтажа такой сети требуется качественная сварка оптоволокна.

Для этой цели нужно использовать специальный сварочный аппарат для оптоволокна. На данный момент в продаже можно найти широкий ассортимент такого оборудования. Что порой может вызвать трудности у некоторых покупателей при выборе.

Особенности технологии

В процессе сваривания оптоволокна, происходит высокотемпературное воздействие. Для этой цели необходимы специальные сварочные устройства, которые следует использовать на каждом из этапов монтажа. Именно за счет таких аппаратов и происходит пайка кабеля.

Конструкция и функционирование

Именно с использованием специального сварочного прибора выполняется полный комплекс таких операций. Принцип работы этого оборудования отличается простотой: в первую очередь происходит разогрев концов волокна до той температуры, при которой они плавятся, таким образом, и осуществляется их соединение. Основная трудность такой пайки заключается в том, что мастеру требуется очень точно подогнать концы всех волокон в процессе соединения.

Конструктивно такие устройства включают в себя следующие составляющие:

  • Электронный блок. Он здесь используется с целью преобразования напряжения;
  • Микроскоп с экраном, с его помощью мастер может контролировать процесс правильности пайки;
  • Механическая часть, в ней присутствуют специальные зажимы;
  • Тепловая часть, в этой ней происходит защита спаянных элементов.

Автоматизация

Существует несколько вариантов автоматизации при использовании такого оборудования:

  • Устройства с возможностью ручного управления. Чтобы использовать такие сварочные аппараты оператор должен иметь определенные навыки работы;
  • Полуавтоматические. По принципу работы практически полностью копирует предыдущий аппарат, только в этом случае стыковка элементов происходит автоматически;
  • Автоматический. При использовании этого оборудования все операции по соединению оптоволокна осуществляются автоматически.