Выбор и покупка подходящего принтера

Выбор и покупка подходящего принтера

Независимо от того собираетесь вы приобрести принтер для офиса или дома, необходимо определиться с тем, какой именно функционал вам необходим. Исходя из этого, вы сможете понять, какой тип принтера подойдет под ваши цели.

Если вы точно знаете, что вам потребуется распечатывать листы формата А3, то нет никакого смысла покупать устройство под А4. Ведь рано или поздно вы захотите приобрести второе устройство, что может повлечь за собой дополнительный траты. Покупая принтер также решите, какую сумму денежных средств вы планируете потратить на обслуживание такого устройства. Ведь стоимость расходных материалов и дополнительных комплектующих для разных принтеров может существенно отличаться.

Формат и разрешение

Для домашнего использования люди зачастую приобретают принтеры формата А4. Но для офисов может возникнуть необходимость в использовании устройств формата А3. С их помощью может выполняться распечатка больших чертежей и плакатов. Еще для правильного выбора такого устройства следует брать во внимание и его разрешение. Оптимальным разрешением можно считать 300 до 600 dpi. Но если вы планируете использовать устройство для печати фотографий, то выбирайте варианты с разрешением как минимум 1200 dpi.

Тип принтера

Еще перед покупкой нужно решить, какой тип устройства вы бы хотели купить. Самыми дешевыми считаются струйные принтеры, они отличаются простым конструктивным исполнением и имеют в своей конструкции специальную чернильницу. Но к сожалению, такие устройства не очень экономично расходуют чернила. И соответственно вам очень часто может потребоваться их заправка. Несмотря на низкую стоимость самого устройства, его обслуживание будет обходиться очень дорого.

Лазерные в отличие от предыдущих имеют большую стоимость. Но зато цена их обслуживания намного ниже. Работают такие устройства по другом принципу. При их работе на бумагу распыляется порошок, он прилипает к поверхности вместе разогрева. Именно по этой причине обслуживание подобных устройств не требует огромных финансовых затрат. Также подобные устройства могут выдавать лучшее качество печати по сравнению со струйными принтерами. И если у вас нет никакой необходимости в печати цветных снимков, то можете приобрести самое бюджетное черно-белое устройство.

Матричные

Такие типы принтеров в наше время практически не выпускаются. Но все же в некоторых офисах они все еще остались. Эти устройства имеют массу недостатков, к которым можно отнести высокий уровень шума, низкую скорость печати и так далее.