Для выполнения каких задач предназначена серверная стойка?

Для выполнения каких задач предназначена серверная стойка?

Серверная стойка, в большинстве своем, представляет собой специальный шкаф из металла, находящийся в дата-центрах. Он также может располагаться в серверных помещениях, а также в специализированных вычислительных центрах. Основная задача стойки заключается в размещении встраиваемых серверов, которые, как правило, имеют ширину в 19 дюймов. Несмотря на указанное предназначение, сотрудники дата-центров также используют стойки для хранения и других типов оборудования.

В общем и целом, у серверных стоек, подробнее о которых можно узнать на сайте http://www.mixtelecom.ru/arenda-stoek.html, есть достаточно много других обозначений. К примеру, их также называют телекоммуникационными шкафами, серверными шкафами и так далее. Безусловно, сами стойки могут отличаться друг от друга по различным параметрам. Именно поэтому перед покупкой нового шкафа, стоит обратить внимание на системы охлаждения, энергоснабжения и вентиляции, которые используются в серверной, чтобы не прогадать с выбором.

В первую очередь перед приобретением серверной стойки следует просчитать бюджет для текущей конфигурации оборудования в дата-центре. Особое внимание стоит уделить расходам на энергопотребление. По исследованиям, которые недавно проводились в Соединенных Штатах, энергоснабжение является ключевой проблемой в процессе развития дата-центра. На втором месте стоит проблема по охлаждению оборудования в серверной.

Стоит отметить, что благодаря развитию технологий проблема с энергопотреблением постепенно отходит на второй план. В последние годы расходы дата-центров на энергоснабжение, по статистике агентства Gartner, уменьшились практически в три раза благодаря внедрению компаниями современных технологических решений.

Сервера во время своей работы выделяют огромное количество тепла, поэтому в крупных дата-центрах остро стоит проблема по охлаждению оборудования. Для ее решения компании используют различные типы систем, начиная от масштабных кондиционеров, охлаждающих все помещение в целом, и заканчивая современным жидкостным охлаждением. Первый вариант подходит больше для достаточно крупных дата-центров, оборудование в которых находится в весьма больших и хорошо вентилируемых помещениях.