«Невозможный» EM-привод фактически может быть невозможным в конце концов

«Невозможный» EM-привод фактически может быть невозможным в конце концов

Если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то это, вероятно, так и есть. И, к сожалению, похоже, что это также применимо к «невозможному» EM-приводу, который впервые рекламировался более десяти лет назад как способ генерации тяги с использованием микроволн, тем самым устраняя потребность в топливе при исследовании космического пространства. Первоначальные исследования вызвали огромное волнение, и ученые решили, что можно будет путешествовать с Земли на Марс всего за несколько недель, если бы технологии можно было увеличить, но новые тесты показывают, что это вряд ли произойдет, потому что она, похоже, не работает на все.

Идея, отстаиваемая изобретателем Роджером Шовайером, использует захваченные микроволны в конической полости. Предыдущие тесты NASA показали, что микроволны, отскакивающие от стен полости, как представляется, создают достаточную силу для толкания полости в одном направлении. Тем не менее, группа из TU Dresden в Германии не смогла воспроизвести эти результаты.

Немецкая команда точно копировала эксперимент NASA, прокладывая микроволны в полость, используя лазеры для контроля движения и пружину для измерения тяги. Установка действительно вызывала тягу, о чем свидетельствует пружина. Но когда исследователи позиционировали микроволны, они определенно не могли произвести тягу в направлении пружины, привод так же сильно продвинулся. Кроме того, такая же степень тяги оставалась даже после того, как мощность была разрезана пополам. Настолько ясно, что в игре есть и другие факторы.

Команда предполагает, что нагрузка может быть фактически вызвана взаимодействием между кабелями, которые питают микроволновый усилитель и магнитное поле Земли. Если это так, это не будет работать в космосе, на расстоянии от Земли. Однако результаты пока не являются окончательными. Мартин Таймар, возглавлявший исследование в Германии, сказал New Scientist: «Это определенно выглядит более плохо, чем было раньше, но нам понадобится еще один год тестирования, пока мы точно не узнаем. Я проверю все».

EM-привод подвергся критике со стороны физиков, утверждающих, что такая концепция противоречит фундаментальным законам физики - вы не можете получить импульс из ниоткуда. Тем не менее, пропеллент без движения является горячей темой для аэрокосмической промышленности. Поиск жизнеспособного решения проблемы с перевозкой топлива будет новаторским для освоения космоса, поэтому пока еще есть проблеск надежды на EM-привод, а исследование продолжится.