Что такое прокси-сервер и для чего он нужен?

Что такое прокси-сервер и для чего он нужен?

При использовании возможностей глобальной сети в стандартном режиме соединение между вашим устройством и сервером, на котором расположено приложение или сайт, устанавливается напрямую. В итоге, данный сервер получает ваш действительный IP-адрес и многие другие данные, включая информацию о вашем местоположении и конфигурации устройства. Многие приложения и интернет-ресурсы используют эту информацию для улучшения своего сервиса. Однако соответствующие данные могут быть использованы сайтами или провайдером для блокировки доступа.

В настоящее время существуют различные способы обхода нежелательных блокировок ресурсов, к одним из которых и относится прокси-сервер. Доступный для покупки прокси-сервер на сайте Proxy-Sale.Com выступает посредником между вашим устройством и сайтом. Благодаря этому дополнительному звену в цепочке вся информация о пользователе заменяется данными, поступающими с сервера прокси. В таком случае пользователь может не только скрывать свою личную информацию от посторонних ресурсов, но и избегать блокировок, установленных владельцами серверов или провайдерами.

Однако следует помнить, что заинтересованные люди, обладающие профессиональными знаниями и определенным оборудованием, все же могут отслеживать пользователей, использующих сторонний сервер с прокси для доступа к порталам. В любом случае, для получения достоверных данных об обычных посетителях такие средства, как правило, не используются, поэтому прокси способен защитить информацию о вас на большинстве сайтах.

Виды прокси-серверов

  • HTTP – данный вид прокси нацелен на работу, которая связана с типом передачи гипертекстовых данных. Другими словами, данная разновидность прокси превосходно подходит для посещения сайтов. Если ввести параметры подобного прокси в соответствующие графы настроек системы, то он станет активен абсолютно для всех веб-браузеров.
  • SOCKS5 – прокси, отличающийся от предыдущего типа лишь поддержкой нескольких второстепенных протоколов передачи информации. Удаленный сервер, функционирующий по данному принципу, позволяет использовать прокси не только для веб-браузеров, но и для различных приложений.