Что такое прокси-серверы и для чего они нужны?

Что такое прокси-серверы и для чего они нужны?

На сегодняшний день практически все пользователи Интернета слышали такие слова, как «прокси-сервер» или proxy. Но в то же время не все знают для чего они нужны и как их правильно использовать. И сегодня мы рассмотрим некоторые базовые понятия.

Если объяснять простыми словами, то прокси-сервер – это удаленный компьютер, выступающий в качестве связующего элемента между пользователем и интернетом. При этом он позволяет изменить некоторые данные, по которым можно идентифицировать пользователя. На сегодняшний день бывает проблематично найти «чистые» прокси, которые бы долго работали и обеспечивали высокую скорость подключения. Но существует сайт https://youproxy.ru/, где можно найти именно такие прокси.

Зачем рядовому пользователю прокси?

Раньше прокси в основном использовали те люди, которые выполняли определенную работу на просторах интернета. Но на сегодняшний день они могут быть весьма полезными и для рядовых пользователей, особенно когда сейчас провайдеры массово блокируют многие ресурсы в сети. Сегодня мы рассмотрим некоторые причины, по которым следует начать использовать прокси рядовым пользователям интернета:

  • Обход штрафных санкций. Если пользователь был добавлен в черный список по своему айпи на определенном сайте, то в таком случае воспользовавшись прокси он сможет обойти такое ограничение: зарегистрироваться на сайте, продолжить играть в игры и выполнять ряд других действий;
  • Обход ограничения доступа к сайтам по региону. Некоторые сервисы могут быть недоступны для пользователей с других регионах. И многие порталы имеют очень жесткую региональную таргетированность. И для обхода такого ограничения можно воспользоваться прокси;
  • Написание отзывов на различных ресурсах. В таких случаях может потребоваться регистрировать сразу несколько учетных записей.

Настройка прокси с использованием плагинов

На сегодняшний день есть ряд дополнений для современных браузеров, позволяющих использовать прокси. Поэтому после получения подходящего адреса, вы сможете использовать его с помощью таких дополнений. Удобство таких расширений заключается в том, что активировать прокси в любой момент можно путем нажатия на соответствующую кнопку.

Использование прокси с помощью программного обеспечения

Если вы хотите использовать прокси для всех программ на вашем компьютере, то в таком случае следует задуматься об использовании дополнительного программного обеспечения. В него вам потребуется ввести полученный адрес и после этого выбрать программы, которые будут его использовать.