Firefox 13 и выше не будет работать на старых версиях Windows

Firefox 13 и выше не будет работать на старых версиях Windows

Обозреватель Firefox 13, который должен появиться 24 июня, не будет работать на устаревших версиях операционной системы Windows.

В блоге разработчика Mozilla Foundation сообщается, что грядущая версия браузера не будет поддерживать такие версии операционной системы, как XP RTM (2001г.), Windows XP Service Pack 1 (SP1) и Windows 2000.

С выходом 13 версии браузер будет требовать как минимум ОС Windows XP SP2. А последняя версия веб-обозревателя, которая будет запускаться на трех устаревших платформах Microsoft – это Firefox 12. Она появится 24 апреля.

Разработчики утверждают, что изменение поддержки позволит им в значительной степени улучшить производительность браузера на Windows с применением более современной системы сборки. Они также добавили, что уже в апреле прекратится выпуск обновлений безопасности для Firefox 3.6 образца 2010 года.

Напомним, что сама Microsoft отказалась поддерживать старые версии ОС Windows несколько лет тому назад. Обновления для Windows 2000 перестали выходить в 2010 году, а для XP и XP SP1 еще в 2004 и 2006 годах соответственно.

Более того, Microsoft не поддерживает Windows XP c пакетом обновлений SP2.

Единственная версия ХР, которая до сих пор получает обновления, в том числе и "заплатки" для Internet Explorer 6 (IE6), это SP3. Данное издание вышло в 2008 году и будет поддерживаться до 2014 года включительно.

Пользователям, которые работают на старых версиях Windows, компания Mozilla рекомендует скачать и установить бесплатное обновление Windows XP SP3. Если такой возможности нет, то рекомендуется установить обозреватель от Opera.

Напомним, что последняя на сегодняшний день одиннадцатая версия Firefox появилась в середине марта. В числе новых функций - возможность импортировать историю просмотров веб-страниц, закладки, другие данные из Google Chrome, а также синхронизировать дополнения на разных операционных системах.