Возможности, преимущества и недостатки программы NAPS2

Возможности, преимущества и недостатки программы NAPS2

Достаточно часто при работе в офисе сотрудники сталкиваются с необходимостью получения электронной версии какого-то документа, который есть лишь в бумажном виде. Электронная версия является весьма удобной, когда требуется внесение каких-либо исправлений или дополнений в документ. Данную проблему не трудно решить, если документ состоит всего из нескольких строчек. Но если в нем находится больше десяти страниц с различными графиками и таблицами? В этом случае на помощь может прийти программа NAPS2, которая умеет распознавать текст, работающая со сканером. С помощью данного программного обеспечения можно переводить многостраничные документы в электронный вид всего за несколько минут.

Преимущества программы NAPS2:

  • Данное программное обеспечение, предназначенное в первую очередь для распознавания текста, распространяется на бесплатной основе благодаря лицензии GNU GPLv2. Поэтому ее могут использовать любые организации и частные лица абсолютно безвозмездно.
  • Программа обладает весьма интуитивно-понятным интерфейсом, благодаря чему ею может без проблем пользоваться любой человек, обладающий минимальным опытом работы с компьютером.
  • Программа сохраняет отсканированные файлы в собственном разрешении. При желании пользователи могут затем конвертировать их в нужный файловый тип, включая PDF и JPEG.
  • В новых версиях программы пользователям доступна функция импорта PDF-файлов. При этом программа позволяет сохранять в желаемом формате весь импортированный файл или его определенную часть. Стоит отметить, что данная возможность работает не на всех PDF-файлах, так как программа способна импортировать лишь незащищенные файлы данного типа.

Особенности программы:

  • Программа NAPS2 способна функционировать с большим списком драйверов сканера, относящихся к таким типам, как WIA и TWAIN. Данная особенность позволяет ей успешно работать со многими моделями сканеров от разных производителей.
  • При желании пользователи могут добавить в программу уже имеющийся на компьютере файл и объединить его с только что отсканированными изображениями, чтобы получить в результате один документ.