Сохранение полной страницы или её части

Чтобы сохранить открытую в Firefox страницу полностью, нужно:

1. Выбрать пункт меню "Файл" и вкладку "Сохранить как". Откроется диалоговое окно для сохранения страницы на жёстком диске ли другом носителе.
2. Выбрать место, куда вы хотите сохранить страницу.
3. Выбрать формат файла, в котором она будет сохранена.

Существуют следующие форматы:

• "Веб-страница, полностью": данная опция позволяет сохранять сайт целиком вместе со всеми изображениями, помещая их в отдельную папку. В неё же Firefox помещает и другие файлы, имеющиеся на странице. Таким образом, сайт сохраняется на жёсткий диск именно в том виде, в котором он отражается в окне вашего браузера, но структура страницы может быть изменена.
• "Веб-страница, только HTML": эта опция позволяет сохранять страницу целиком, но без изображений. При этом исходная структура ссылок остаётся неизменной.
• "Текстовые файлы": при помощи этого пункта можно сохранить веб-страницу в формате текстового документа. Эта опция не позволит сохранить структуру ссылок, но зато таким образом можно будет просмотреть текстовую версию Интернет-страницы в любом подручном текстовом редакторе.

Теперь только наберите имя для сохраняемой страницы и нажмите на кнопку "Сохранить".

Если на странице имеются изображения, и вы хотите сохранить одно из них, потребуется:

1. Расположить курсор мыши прямо над изображением.
2. Щёлкнуть правой кнопкой мыши, далее нажать Cntrl, а затем щёлкнуть правой кнопкой мыши по картинке, чтобы отобразилось контекстное меню.
3. Выбрать в открывшемся меню пункт "Сохранить изображение как…" Откроется диалоговое окно.
4. В нём выбрать конкретное место на жёстком диске, куда будет сохранёно изображение.
5. Набрать имя файла – под ним будет сохранна картинка, и нажать на кнопку "Сохранить".

Если вы хотите сохранить только находящийся на странице фрейм, нужно:

1. Расположить курсор мыши прямо над ним.
2. Щёлкнуть правой кнопкой мыши, далее нажать Cntrl, а затем щёлкнуть правой кнопкой мыши по фрейму, чтобы отобразилось контекстное меню.
3. В открывшемся меню нужно выбрать пункт "В этом фрейме", а затем вкладку "Сохранить фрейм как…" Появится диалоговое окно сохранения.
4. Потребуется выбрать место на локальном компьютере, куда будет в дальнейшем сохранена страница.
5. Набрать имя файла, под которым она будет сохранена, и нажать на кнопку "Сохранить".

Сохранив веб-страницу на свой жёсткий диск, вы сможете обращаться к ней в любой момент, даже когда компьютер не подключен к Интернету.
Существуют страницы, не имеющие форматирования как такового. потому что они не предназначены для просмотра в веб-браузере. Такие страницы удобно сохранять без отображения их на экране. Для этого нужно:

1. Расположить курсор мыши над URL (ссылкой) на страницу.
2. Щелкнуть по ней правой клавишей мыши, затем нажать Cntrl и при помощи правой кнопки мыши открыть контекстное меню.
3. В окне меню выбрать пункт "Сохранить ссылку как…" Откроется диалоговое окно для сохранения страницы.
4. Выбрать место он жестком диске или другом носителе, куда будет сохранена страница.
5. Набрать имя для сохраняемой страницы и нажать на кнопку "Сохранить".

Стоит заметить, что нередко некоторые ссылки загружают и сохраняют файлы на ваш компьютер автоматически, сразу же после нажатия на них. Обычно такие ссылки начинаются с букв "ftp", а заканчиваются расширениями файлов, например "avi" или "mp3". Чаще всего такие ссылки применяются для сохранения программного обеспечения, звуковых и видео файлов, а также для запуска приложений, которые предназначены для открытия таких файлов.
Кстати, установить изображение на рабочий стол можно прямо из окна Firefox: нужно только щёлкнуть правой кнопкой мыши по картинке для открытия контекстного меню, а затем выбрать опцию "Поместить на Рабочий стол…"