Появился плагин для Firefox, который выслеживает в Сети рекламных шпионов

Появился плагин для Firefox, который выслеживает в Сети рекламных шпионов

Новое расширение для Интернет-браузера Firefox, получившее название Collusion, предоставляет возможность в режиме реального времени узнать, как рекламодатели отслеживают переходы пользователей персональных компьютеров в сети Интернет.

Генеральный директор Mozilla Foundation Гэри Ковач познакомил общественность с новым плагином в рамках ежегодной конференции TED, которая прошла в Калифорнии.

Принцип работы нового расширения напоминает паутину, которая по мере посещения новых веб-ресурсов разрастается.

После того как плагин обнаруживает слежку, он помечает рекламодателя красным цветом.

Любопытно, что скрипты-шпионы могут взаимодействовать друг с другом, собирая информацию одновременно с двух и более веб-ресурсов.

Эти связи в демонстрационной версии расширения показаны на примере высоко посещаемых новостных ресурсов The Huffington Post и The New York Times, онлайн-справочника Reference.com, издания о видеоиграх GameSport и базы данных о фильмах IMDb.

Благодаря собранным сведениям, рекламные компании нацеливают свои объявления на конкретную аудиторию. Они основываются на истории посещенных сайтов, поисковых запросов, информации о покупках в Интернет-магазинах.

Как правило, данные носят анонимный характер и в отдельных случаях используются, к примеру, для того, чтобы отображать релевантный контент.

В текущее время запущена лишь бета-версия Collusion. Плагин пока только отображает слежку, но не препятствует ей.

Чтобы заблокировать сторонние cookie-файлы вы можете установить программу TrackerBlock, которая работает в обозревателях Microsoft Internet Explorer и Firefox.