Всего в 30% случаев пользователи используют аппаратное ускорение Firefox

Всего в 30% случаев пользователи используют аппаратное ускорение Firefox

Последние данные о crash report (критические ошибки) показали, что большинство пользователей браузера Firefox до сих пор не используют аппаратное ускорение обозревателя от компании Mozilla.

Главные причины этого - ранние версии драйверов и устаревшее оборудование. Для правильной работы аппаратного ускорения интернет-браузеру необходимы драйвера AMD и NVIDIA, которые были выпущены не ранее июля 2010 года.

В итоге выяснилось, что всего-навсего 30% пользователей Firefox на операционной системе Windows пользуются этой функцией, а 49% имеют доступ к WebGL.

Примечательно, что чем новее версия операционной платформы, тем больше людей пользуется аппаратным ускорением: Windows 8 - 67%, Windows 7 - 47%, Windows Vista - 17%, а Windows XP - 13%.

Любопытно, что почти 100% владельцев устройств на Mac OS X включают поддержку аппаратного ускорения. Но, это судя по всему, объясняется тем, что данная функция была внедрена для версии 10.6 и выше, которые могут функционировать только на мощных девайсах.

Что касается остальных веб-браузеров, то о том, как сложилась ситуация у них сказать сложно.

В Internet Explorer аппаратное ускорение включено только в 9-й и 10-й версиях. Интернет-гигант добавил эту возможность в свой браузер Chrome 7, но никакой статистики по её использованию пока ещё не предоставлено.

Показатели Mozilla базируются на сообщениях о критических ошибках. Их количество варьируется от 300000 до 800000, а это выглядит более чем внушительно.

Отсюда следует вывод, что большинство пользователей просто не обладают необходимым оборудованием, которое полностью отвечало бы заданным стандартам Mozilla.

При помощи программы HDDScan можно произвести тончайшую диагностику вашего жесткого диска. Если вы заметили потерю данных или странные звуки, исходящие из вашего системного блока, то стоит запустить проверку диска на сбойные сектора. Правда, проверка hdd - процесс долгий, но он может предупредить вас о потере данных, и вы сможете вовремя сохранить ваши данные.