Mozilla прекращает работу над iOS-версией Firefox

Mozilla прекращает работу над iOS-версией Firefox

Компания Mozilla сообщила о том, что она покидает рынок операционной системы iOS. Напомним, что приложение Firefox Home для iPad и iPhone было впервые одобрено Apple для размещения в магазине приложений App Store в июле 2010 года.

Вскоре после того, как Firefox Home появился в App Store, Mozilla начала публиковать сообщения о том, что в обозримом будущем вряд ли iPad и iPhone получат версию веб-обозревателя Firefox. И, судя по всему, Mozilla не слишком заинтересована в этом.

По правде сказать, Firefox Home даже не представляет собой полноценный браузер. Это скорее прослойка для синхронизации закладок и различных интернет-данных между iPad/iPhone и главной версией Firefox на ПК.

С самого начала компания разработала технологию синхронизации в качестве отдельного продукта, но несколько позже он был внедрен в настольный браузер и в текущее время является его частью.

Mozilla заявила, что изначально Firefox Home был экспериментом, который проводился с целью развития основного Firefox. В текущее время этот эксперимент завершен, и работать над его продолжением компания не намерена.

В заявлении Mozilla говорится о том, что «проект был весьма полезен и интересен, но нами принято решение удалить Firefox Home из App Store и сосредоточиться на других проектах».

Директор по инженерным разработкам Mozilla Майк Коннор сообщает, что разработчики просто хотели написать браузер под iOS, но современная политика компании Apple этого сделать не позволяет.