Mozilla выпустит веб-браузер Firefox 17

Mozilla выпустит веб-браузер Firefox 17

Специалисты компании Mozilla выпустили сегодня семнадцатую версию своего интернет-браузера Firefox. А со вчерашнего дня Firefox 17 попал в стабильный канал релизов.

Если вы еще не знаете, Mozilla каждые полтора месяца выпускает новую версию обозревателя.

В Firefox 17 разработчики презентовали новый набор API-функций, который называется Social API. По своей логике и устройству он подобен Search API, однако ориентирован исключительно на социальные сети.

Учитывая тот факт, что Social API только что появился в Firefox, разработчики пока поддерживают лишь работу с Facebook Messenger из веб-браузера. Остальные разработки выйдут несколько позже.

С технической точки зрения этот API является открытым, поэтому пользователи могут самостоятельно создавать различные социально-ориентированные решения, если обладают навыками программирования.

С момента внедрения в интерфейсе Firefox набора Social API появился дополнительный элемент, который напоминает строку поиска, но ориентирован на работу с соцресурсами.

В связи с тем, что пока реализована лишь поддержка Facebook, здесь приводятся данные только по этой социальной сети.

И еще одна новинка, появившаяся в сервисе – система Click-to-play Plugins, проверяющая актуальность установленных для браузера плагинов. Она предлагает загрузить более свежую версию, а также проверяет любой контент на совместимость с форматом плагина.

Кроме того, с ее помощью можно быстро включить или отключить в браузере плагины.

Информация для пользователей операционной системы Mac OS X. Новая версия браузера Firefox уже не поддерживает Mac OS X 10.5 и младше. Для того чтобы пользоваться браузером, у вас должна быть Mac OS X 10.6 или старше.

В текущее время версию 10.5 поддерживает лишь Opera, а Google Chrome отказался от нее еще ранее, чем Firefox.

И, наконец, Firefox 17 позиционируется в качестве второй завершенной версии Extended Support Release, которая приходит на смену обозревателя Firefox 10 и является версией с расширенной полуторагодовой поддержкой, ориентированной на бизнес-сектор.