На рынке ПК-браузеров доля Firefox опустилась ниже 20%

На рынке ПК-браузеров доля Firefox опустилась ниже 20%

Согласно оценке рыночных долей веб-браузеров в мировом масштабе, проведенной компанией Net Applications, самым популярным обозревателем среди пользователей персональных компьютеров продолжает оставаться Internet Explorer.

В течение последнего месяца детище Microsoft укрепило свои позиции на 0,5% в результате чего, занимает теперь 54,13% мирового рынка ПК-браузеров.

Следует отметить, что этот показатель является самым высоким, начиная с сентября прошлого года, когда на долю Internet Explorer приходилось 54,39%.

Аналитики оценивали рыночные доли по состоянию на конец октября текущего года.

На фото представлены рыночные доли веб-браузеров для персональных компьютеров за октябрь (диаграмма Ars Technica).

Второе место занимает Firefox, потерявший 0,09%, в результате чего его доля скатилась под двадцатипроцентную планку и составила 19,99%.

А замыкает тройку лидеров Chrome с показателем 18,55% глобального рынка. Эта цифра на 0,31% меньше, нежели сентябрьский оказатель.

Потом следуют Safari с результатом в 5,21% и Opera - 1,63%. Доля Safari в последнем месяце сократилась на 0,05%, а доля Opera наоборот поднялась на 0,01%.

Что касается сегмента мобильных браузеров, то здесь расстановка сил совершенно другая.

Лидировать продолжает Safari Mobile (60,31%) и браузер платформы Android (25,95%). За ними следуют Opera Mini (8,24%) и веб-браузер BlackBerry-устройств (1,63%).

Доли мобильных обозревателей (диаграмма Ars Technica).