В Сети появились скриншоты нового интерфейса Firefox

В Сети появились скриншоты нового интерфейса Firefox

Дизайнер компании Mozilla Стивен Хорландер (Stephen Horlander) выложил в Сеть несколько скриншотов с изображением эскизов нового интерфейса Firefox. Они включают в себя целый ряд изменений, придающих обозревателю более современный вид. Посмотреть, как в будущем может выглядеть интерфейс браузера можно тут.

Сама Mozilla называет эти варианты, как «ранние эскизы». Впервые они были представлены в ходе внутренней встречи компании, состоявшейся на прошлой неделе. И пока команда разработчиков еще не определилась, когда именно будет реализован новый интерфейс, и как он будет выглядеть в конечном варианте.

Однако стоит отметить, что представленные картинки выглядят довольно неплохо и уже успели собрать положительные отзывы. Поэтому, не исключено, что уже в скором будущем эти изменения будут воплощены в жизнь. Тем более, учитывая новый ускоренный 18-ти недельный график релизов Mozilla.

Давайте детально рассмотрим представленные скриншоты и проследим те изменения, которые коснулись дизайна.

Прежде всего, следует отметить отсутствие поисковой панели, которая находится рядом с адресной панелью в Firefox. Судя по всему, это свидетельствует о том, что появившееся на месте панели поиска поле теперь будет объединять в себе две функции, как это реализовано в Chrome.

В полноэкранном режиме вкладки и уменьшенная версия этого поля объединены в одной строке. Это еще больше сузило верхнюю панель обозревателя и оставляет больше места для отображения контента.

В отличие от прямоугольных вкладок в Firefox 5 в предложенном варианте они стали более округлыми, что также сильно напоминает интерфейс Chrome.

Однако в Firefox этот дизайн интересен тем, что округлые края получает лишь активная вкладка, а что касается остальных, то они вообще не имеют краев. Так пользователям будет проще ориентироваться, на какой именно вкладке они находятся.

Дополнительно следует отметить появление нового "функционального" меню, включающего в себя выполнение общих задач (открыть новую вкладку, копировать, вырезать, вставить и так далее), а также иконки для расширений.