Появилась новая версия мультимедийной платформы Adobe Flash Player 11

Появилась новая версия мультимедийной платформы Adobe Flash Player 11

На днях вышло последнее большое обновление от компании Adobe для популярнейшей мультимедийной платформы Flash Player.

Основное нововведение в этом релизе - поддержка аппаратно ускоренной обработки 3-х мерной графики, которую разработчики реализовали в рамках программного интерфейса, носящего название Stage 3D. С его помощью разработчики получат возможность создавать в Flash мощные трехмерные игры.

Еще одна значимая особенность релиза – поддержка 64-битных архитектур, реализуемая на всех поддерживаемых операционных системах. Благодаря ней мы, наконец, сможем использовать Adobe Flash Player на 64-битных платформах, а что еще важнее - в 64-битных Интернет-браузерах, таких как ночная 64-битная сборка Firefox.

В анонсе Adobe написано, что в Flash Player 11 и AIR 3 появилось множество новых особенностей. Одна из них, наиболее часто обсуждаемая на сегодняшний день, - аппаратно ускоренный рендеринг 2-х и 3-х мерной графики с привлечением Stage 3D. Он теперь будет доступен в телевизорах, а также на Windows и Mac OS.

Разработчики очень серьезно подошли к обеспечению возможности разработки трёхмерных игр на своей платформе и приложили огромные усилия для разработки Stage 3D API.

Помимо этого, Adobe работает над созданием дополнительных инструментов, вроде ресурсов для создания игр и 3D-фреймворка.

С тем, чтобы ускорить обработку двухмерной и трёхмерной графики Stage 3D использует GPU. Благодаря этому можно создавать игрушки с детализованной 2D и 3D-графикой, сопоставимой с графикой, которая присутствует в обычных компьютерных играх.

Adobe возлагает на игры большие надежды и рассчитывает, что Flash и далее будет платформой для игр, созданных для социальных сетей, которые также доступны и на мобильных устройствах.

С момента выхода первых 64-битных платформ прошло много лет, и теперь Adobe, наконец, удалось реализовать поддержку этих операционных систем со стороны своей платформы. Теперь Flash Player поддерживает 64-битные Linux, Windows и Mac OS X.

Помимо этого, приложения, которые созданы на Flash, теперь могут кодировать видео-поток с веб-камеры в формат H.264/AVC. Также добавлена поддержка сжатия аудио-потока в формат G.711 для телефонии, а это позволит интегрировать приложения, созданные на Flash в существующие телефонные системы.

Также веб-разработчиков, несомненно, порадует встроенная поддержка JSON, которая позволяет импортировать в Flash-приложения данные JSON и манипулировать ими при помощи ActionScript.

Скачать новую версию можно на официальном сайте adobe.com.