В браузере Firefox флеш-плеер от Adobe был помещен в песочницу

В браузере Firefox флеш-плеер от Adobe был помещен в песочницу

Напомним, что еще в декабре 2010 года компания Adobe, говоря о работе песочницы Flash Player в браузере Google Chrome, пообещала внедрить аналогичную технологию и в остальные обозреватели.

В течение 2011 года компания разрабатывала технологии в области безопасности. И вот вчера, наконец, появился результат. Adobe выполнила свое обещание и выпустила бета-версию Flash Player, которая поддерживает защищенный режим в веб-браузере Firefox.

В своем официальном блоге разработчики пишут о том, что режим спроектирован аналогично тому, как это реализовано в песочнице Adobe Reader X. При разработке они следовали рекомендациям Microsoft относительно создания защищенного режима работы различных программ под ОС Windows.
Равно как и песочница Adobe Reader X, тут также для каждой программы запускается максимально изолированный процесс.

Он общается с ресурсами операционной системы посредством брокера, что помогает ограничить его возможности по захвату привилегированных ресурсов.
Ограничения песочницы Flash Player аналогичны тем, которые работают в защищенном режиме Adobe Reader X.

Режим защиты работы Adobe Flash Player для обозревателей Firefox 4.0+ будут поддерживать операционные системы Windows 7 и Windows Vista.

Компания Adobe выразила благодарность своим коллегам из Mozilla за полное содействие в быстром решении вопросов с различными багами, мешающими интеграции Flash Player.

Песочница замечательно зарекомендовала себя в качестве надежного средства по защите системы в случаях вероятности срабатывания непроверенного кода, поступившего из ненадежных источников.

Помимо этого, она используется как средство надежной защиты от вредоносного кода.

Как известно, Flash Player очень часто становится окном, сквозь которое в систему проникает эксплоит. В связи с этим его перемещение в песочницу призвано повысить общую безопасность.

Более того, работа Flash Player в песочнице значительно повысит стоимость создания эксплоитов, что также немаловажно.

Например, с тех пор как в ноябре 2010 года появился защищенный режим в Adobe Reader X, для него злоумышленники не смогли создать ни единого удачного эксплоита.

Разработчики из Adobe надеются получить аналогичный результат и в случае с Flash Player, когда появится финальный релиз программы. А это должно произойти уже совсем скоро.

Что касается недостатков такого решения, то следует отметить, что появление защищенного режима для Flash Player может повысить нагрузку на систему, поскольку песочница является неким подобием виртуальной машины, где большинство стандартных функций приходится эмулировать иными средствами.
Поэтому, скорее всего, Firefox с включенным флэшем будет работать немного медленнее.