Mozilla критикует тест на безопасность браузеров от Microsoft

Mozilla критикует тест на безопасность браузеров от Microsoft

Напомним, что ранее мы уже сообщали о том, что корпорация Microsoft инициировала создание веб-ресурса, призванного давать оценку безопасности различных Интернет-браузеров. В число «счастливчиков» вошло детище Microsoft IE, а также конкурирующие веб-обозреватели Firefox и Chrome.

Иные версии браузеров (Safari и т.д.), которые в текущий момент не представляют для IE никакой угрозы, не удостоились возможности пройти тест.
Как и следовало ожидать, IE последней девятой версии получает 4 бала из четырех возможных, а Firefox и Chrome набрали всего лишь 2 и 2,5 балла, соответственно.

Как оказалось, веб-ресурс yourbrowsermatters.org на самом деле использует всего-навсего идентификатор используемого в данный момент веб-браузера и на основе этого выдает оценки по шкале от 0 до 4-ех.

Любопытно, что IE8, выпущенный Microsoft ещё в 2009 году, набирает всего три балла. Просто невиданная скромность…

Интересно также и то, что Microsoft еще в прошлом июле впервые зарегистрировала доменное имя в зоне верхнего уровня ".org", используемой, как правило, некоммерческими организациями.

В свою очередь компания Mozilla не стала молча созерцать на такие примитивные методы подрыва авторитета конкурентов со стороны Microsoft. Впрочем, оно и не удивительно.

Глава подразделения по развитию браузера Firefox в компании Mozilla Джонатан Найтингейл (Johnathan Nightingale) так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Наш длинный список достижений в сфере безопасности является предметом гордости всех сотрудников компании. По нашему мнению понятие «пребывать в безопасности в Интернете», в первую очередь означает использовать надежный веб-браузер, способный защитить персональный компьютер от фишинга и вредоносных программ. Он должен включать в себя самые новые технологии, помогающие как владельцам веб-сайтов, так и их посетителям полностью обезопасить себя. Помимо этого он должен обладать поддержкой команды по безопасности, способной быстро предоставить надежные обновления безопасности для обозревателя».

Что касается теста браузеров, то Найтингейл говорит о том, что «более важно то, чего этот сайт не учитывает…". По его словам этот тест должен был включать в себя следующие критерии: время выхода патчей, защиту от слежения, HSTS.

HSTS, или HTTP Strict Transport Security до сих пор является неутверждённым стандартом, позволяющим серверу запрашиваемого веб-ресурса сообщить веб-браузеру, может ли тот подключиться только с использованием защищенного соединения, например – HTTPS. Любопытно то, что как Firefox, так и Google Chrome используют HSTS, а что касается Internet Explorer, то тут как раз все наоборот…

Если говорить о защите от слежения, то в Firefox 3 она появилась еще в прошлом январе. В связи с этим, вполне естественно, что и мартовский Firefox 4, да и все остальные последующие версии обозревателя также оснащены защитой от слежения.

В том же месяце, практически одновременно с появлением Firefox 4, редмондская компания добавила в IE9 имплементацию концепта Mozilla –Do Not Track – в качестве иного подхода к своей собственной "Tracking Protection", анонс которой состоялся еще в конце 2010 года.

Ну, а что касается времени выпуска патчей безопасности, то г-н Найтингейл заявил следующее: «Компания Mozilla каждые 6 недель выпускает обновления безопасности для своего Firefox, в то время как Microsoft латает дыры в Internet Explorer только раз в два месяца».

Корпорация Google пока воздержалась от комментариев по поводу "оценки" новым сайтом софтверного гиганта ее веб-браузера Chrome.