Firefox 8 уже можно скачать!

Firefox 8 уже можно скачать!

Несмотря на то, что официальный релиз Firefox 8 должен состояться только завтра, компания Mozilla уже выложила установочный файл новой версии браузера на свои сервера. У

Что нового?

В Firefox 8 разработчики улучшили работу с HTML5, переработали функциональность вкладок и добавили несколько новых возможностей в управлении дополнениями.

Кстати, это уже не первый случай, когда разработчики выкладывают для свободного доступа новую версию Firefox несколько ранее самого релиза. Уже сегодня вы можете скачать и установить последнюю версию этого веб-обозревателя.

Первыми, кто обнаружил на серверах Mozilla браузер Firefox 8 в версиях для Mac и Windows стали авторы издания gHacks.

По сравнению с Firefox 7, релиз которого состоялся 27 сентября, в новый Firefox войдет целый ряд важных улучшений. Среди них – поддержка новых технологий HTML5, улучшенная производительность и масштабируемость HTML5 медиа-элементов, обновленный протокол WebSockets, а также WebGL поддержка CORS.
Кроме того, в новом браузере обнаружено несколько любопытных изменений в функциональности вкладок.

Прежде всего, появилась анимация вкладок, благодаря которой во время перемещения, отключения или изменения их порядка они будут выглядеть по-разному.
Для тех пользователей, которые привыкли работать с большим количеством одновременно открытых вкладок, появилась возможность включать их загрузку во время нового открытия окон обозревателя по отдельности. Т.е. только при выборе пользователем нужной вкладки. Такое решение призвано ускорить загрузку браузера во время восстановления ранее открытых окон.

Помимо этого, появилась одна из основных новаций в Firefox 8 – возможность управления дополнениями к веб-браузеру.

После того как пользователь обновит программу до восьмой версии, ему придет специальное уведомление с предложением просмотреть все установленные доселе дополнения и выбрать из них те, которые он желает оставить, отключить или вообще удалить.

Также после установки Firefox 8, браузер будет каждый раз запрашивать разрешение пользователя на установку каких-либо сторонних дополнений. По умолчанию все сторонние дополнения будут отключены до тех пор, пока владелец ПК не подтвердит их установку.

Разработчики говорят, что эти изменения улучшат безопасность Firefox, и сделают его защищенным от сторонних приложений, которые до сих пор устанавливались и функционировали без ведома пользователей.

Кстати, выход девятой версии браузера Firefox должен состояться 20 декабря текущего года.

Уже есть информация о том, что в новом релизе будет значительно переработан графический интерфейс: исчезнут некоторые кнопки и элементы, да и в целом внешний вид будет проще.