Есть мнение, что Firefox обречен

Есть мнение, что Firefox обречен

На прошлой неделе появилось известие о том, что Интернет-браузер Chrome впервые обошел по числу пользователей Firefox. Для компании Mozilla это не просто плохая новость, а очень плохая, поскольку теперь она может лишиться основного источника доходов от Google.

Это мнение популярного блоггера Марко Армента, который стоял у истоков сервисов Instapaper и Tumblr.

Эд Ботт пишет, что Mozilla отдала свою долю рынка Google, поскольку потеряла лояльность корпоративных клиентов и своих ключевых сотрудников. Да и подписанное ею соглашение с Google, благодаря которому Mozilla получала 84% всех своих доходов, должно было закончиться еще в прошлом месяце.

Большинство пользователей веб-браузера Firefox вряд ли знают о том, из каких источников компания получает свои доходы. Большая часть денежных поступлений, а это примерно сто миллионов долларов в год, она получала от Google.

Поисковый гигант платил Mozilla за стартовую страницу, а также за встроенный поиск, которые были закреплены по умолчанию за Маунтин-Вью.

Но в текущее время условия этого соглашения закончились и сейчас, ни Mozilla, ни Google не могут с уверенностью говорить о том, что оно будет продлено.
Эд Ботт уверен в том, что Google все-таки пролонгирует его, но перед этим будет пересмотрена цена. Это объясняется тем, что Chrome продолжает уверенно подрывать позиции Firefox на рынке и сейчас предыдущее соглашение уже не стоит этих денег.

Единственным стоящим аргументом для того, чтобы Google продолжал спонсировать Mozilla является возможность не допустить сюда Microsoft с ее поисковой системой Bing. А такой вариант не исключен, поскольку единственна компания, которая может себе позволить выкинуть кучу средств на захват этого рынка - Microsoft.

Если вспомнить историю развития взаимоотношений между Internet Explorer и Firefox, то будет любопытно наблюдать за тем, как Microsoft сделает подобное предложение и начнет спонсировать дальнейшие разработки Mozilla.

Эд Ботт сожалеет о том, что Firefox попал в такую ситуацию. Он говорит, что в свое время этот браузер был самым мощным и прогрессивным. Именно Firefox окончательно сломал эру затяжного доминирования Internet Explorer и «спас здравый ум веб-разработчика».

На сегодняшний день этот браузер является перегруженным, медленным и нестабильным монстром, который больше напоминает «занозу в заднице веб-дизайнера».

Firefox теряет рынок в пользу Chrome по причине того, что сегодня ему нет места в мобильном Интернете, где наблюдается самый активный рост и где происходит все самое интересное.

Почти все попытки Mozilla придумать что-нибудь на новых платформах потерпели фиаско.

Эд Ботт сомневается, что этот браузер что-то сможет спасти. Естественно, что он еще длительное время будет оставаться нишевым браузером, наравне с Opera, но никаких видимых причин для роста его доли на рынке пока не наблюдается.