Не исключено, что договор о сотрудничестве между Mozilla и Google продлен не будет

Не исключено, что договор о сотрудничестве между Mozilla и Google продлен не будет

Ежегодно примерно в это время две компании Mozilla и Google прологируют свой договор о сотрудничестве.

Согласно нему, поисковый сервис «Корпорации добра» устанавливается сервисом по умолчанию для Интернет-обозревателя Firefox.

Разумеется, что Mozilla делает это далеко не бесплатно. Сумма, которую получает за это компания, составляет почти сто миллионов долларов в год.

Первый такой договор о сотрудничестве был подписан между Mozilla и Google еще в 2007 году. И с той поры общий бюджет Mozilla стал сильно зависеть от поискового гиганта.

Практически 80% бюджета Mozilla составляют средства, получаемые от корпорации Google!

Договор должны были продлить еще на прошлой неделе, но до сих пор, ни Google, ни Mozilla не подтверждают и не опровергают возможность перезаключение контракта.

Более того, в Mozilla вообще отказываются комментировать сложившуюся ситуацию, ограничиваясь фразой «рассказывать не о чем».

В случае если перезаключение договора не состоится, то Mozilla следует готовиться к, мягко говоря, большим финансовым неприятностям. Это более чем очевидно, ведь дыра в бюджете, размером в 100 миллионов долларов может вызвать катастрофу.

Напомним, что помимо Google, Mozilla имеет договор о сотрудничестве и с Яндексом, и c Microsoft (Bing) и с Amazon. Есть договора и с несколькими менее крупными компаниям. Но основным «спонсором» для Mozilla был и, вероятно все еще остается Google.

Следует отметить, что для популярного поисковика отказ от сотрудничества будет вполне логичным шагом, поскольку Firefox является его прямым конкурентом на рынке Интернет-браузеров.

Но в последнее время Chrome по популярности превзошел Firefox (по данным StatCounter). Поэтому, отказавшись финансировать конкурента, Google не только почти ничего не теряет, но и экономит около ста миллионов долларов ежегодно. А это немалые деньги даже для такого гиганта.

Что касается Mozilla, то ей без дополнительного финансирования будет невероятно сложно конкурировать с Google. Не исключено, что график выхода новых версий ее браузера теперь намного растянется во времени.

А это, естественно, сыграет только на руку Google, чьи новые версии браузера появляются чуть ли не каждую неделю.

Хотя по большому счету, в случае неподписания договора между Google и Mozilla, судьба
веб-браузера Firefox может быть вообще предрешена.