Firefox для планшетных компьютеров на Android

Firefox для планшетных компьютеров на Android

Корпорация Mozilla Foundation, которая разработала популярный веб-браузер Firefox, представила новую версию приложения, предназначенную для работы на планшетных компьютерах, работающих на базе операционной системы Android версии 3.0 и выше.

РИА "Новости" сообщает о том, что для Android-планшетов, помимо штатного браузера, Mozilla Firefox 9 стал первым оптимизированным обозревателем.
Главной особенностью этого приложения стала панель вкладок, которая отображает предварительный просмотр для каждой из открытых страниц. Кроме того, появилась возможность синхронизировать закладки и другие данные с настольным обозревателем Firefox.

Наряду с этим, версия для Android поддерживает целый ряд других функций настольного браузера Firefox. К примеру, функцию, позволяющую защищать пользователей от так называемой «поведенческой рекламы», которая собирает данные об онлайн-активности.

Помимо этого Android-версия Firefox 9 умеет работать с различными расширениями, упрощающими пользователям жизнь. В текущее время их доступно более 160. Напомним, что для настольной версии браузера их разработано свыше семи тысяч.

В числе доступных дополнений есть, например, Shareaholic – очень популярный инструмент для обмена контентом в соцсетях, а также AdBlock – не менее популярный плагин для блокировки онлайн-рекламы на веб-страницах.

Разработчики обещают, что в следующих версиях Firefox для Android в интерфейсе обозревателя произойдут еще более значительные изменения, поскольку все существующие дополнения, предназначенные для мобильного браузера Firefox, нужно будет заново переписать. Кроме того, ухудшится переносимость расширений с настольной версии Firefox.

Кстати, еще одним веб-обозревателем, предназначенным для Android-планшетов должен был стать Dolphin Browser for Pad. О начале его разработки сообщалось в июле текущего года, однако до сих пор финальная версия приложения так и не была представлена. Правда, ее бета-версия уже доступна в Android Market.