В Firefox появится новая экспресс-панель

В Firefox появится новая экспресс-панель

Ссылаясь на ночную сборку браузера Firefox, которую Mozilla выложила 27 декабря ресурс OpenNet сообщает о том, что разработчики популярного веб-браузера Firefox собираются включить в обозреватель экспресс-панель, которая уже присутствует в Internet Explorer, Safari, Chrome и Opera.

Функция предоставляет мгновенный доступ к самым посещаемым пользователем Интернет-ресурсам. Ссылки на них будут размещаться в виде небольших скриншотов на каждой новой вкладке. Эта долгожданная экспресс-панель может появиться уже в Firefox 12.

В текущее время эту функциональность в браузере можно реализовать при помощи некоторых расширений, например, таких как FoxTab, Fast Dial, Speed Dial и т.п.

Но в данном случае речь идет именно о штатном наличии функции, как это реализовано в других браузерах, где она присутствует по умолчанию: Opera, Internet Explorer, Safari и Google Chrome.

Функция, которая появилась в ночном билде Firefox 12 напоминает ту, которая присутствует в браузере от Google.

Firefox самостоятельно будет добавлять в сетку последние посещенные пользователем веб-сайты, а уже он сам сможет выбрать и закрепить нужные. Кроме того, можно будет менять закладки местами, перетаскивая их с помощью мыши с места на место. Эта возможность, кстати, присутствует в Safari (там функция называется Top Sites).

Более того, OpenNet отмечает возможность быстро перейти в историю с новой вкладки (как у Google Chrome), а также возможность отображения ссылок на сайты, которые наиболее часто посещаются с мобильных устройств (при условии включенной синхронизации) и возможность полностью деактивировать экспресс-панель.

Разработчики объясняют, что в ночных билдах содержатся экспериментальные функции, требующие длительной отладки. В связи с этим, на то, что экспресс-панель появится в двенадцатой версии веб-браузера, можно только надеяться.

Выход финальной версии Firefox 12, согласно новому ускоренному циклу, которого придерживается Mozilla, ожидается примерно в марте 2012 года.

А последняя стабильная версия Firefox 9 появилась на прошлой неделе. Примечательно, что уже на следующий день разработчикам пришлось выпустить первое обновление, устраняющее ошибку, приводящую к критическому сбою в работе программы на всех доступных операционных системах и в особенности на Мас.