Каким образом работают 3D-принтеры

Каким образом работают 3D-принтеры

3D-принтер – специальное оборудование, позволяющее печатать объемные вещи по цифровой трехмерной модели. Принцип работы таких устройств может существенно отличаться, в зависимости от того, по какой именно технологии они построены. Наиболее популярной на сегодняшний день является технология FDM. Именно по ней изготовлены многие современные бытовые принтеры.

Если вы также собрались использовать такое оборудование, то заказать специальный пластик для печати можно тут на этом ресурсе представлено множество разновидностей пластика для 3D-принтеров по выгодной цене.

Технология трехмерной печати

3D-печать – одна из самых инновационных технологий, позволяющих за короткий промежуток времени изготавливать объемные модели. С использованием таких принтеров на сегодняшний день изготавливается обувь, мебель, различные музыкальные инструменты, сувениры, игрушки, прототипы транспортных средств и корпуса для техники. Существуют даже принтеры, способные создавать продукты питания.

Конструкция

Как уже отмечалось выше, конструкция принтеров может отличаться в зависимости от того, какая технология печати применяется в таких устройствах. И поскольку сегодня мы рассматриваем принтеры FDM, то мы поговорим об их конструкции. Эти устройства представляют собой прочный стальной каркас, на котором расположена катушка с пластиком, рабочий стол и экструдер. С использованием таких принтеров у вас будет возможность изготавливать одноцветные или многоцветные модели.

Расходники

Для работы таких принтеров могут использоваться различные типы расходных материалов. Среди них наиболее популярными являются типы пластика PLA или ABS. Толщина нитей при этом составляет 1,75 мм и 3 мм. Помимо пластика в их составе могут присутствовать элементы дерева и прочих компонентов. Продаются они в виде рулонов разного веса. Установка таких катушек производится в специальный отсек.

Моделирование объекта для печати

Перед тем, как переходить к печати определенного объекта, нужно предварительно сделать его модель на компьютере или же воспользоваться уже готовым образцом, загрузив его на свой принтер. Многие пользователи таких устройств предпочитают загружать уже готовые модели из сети.

Если принтер поддерживает технологию FDM, то в процессе печати он формирует модель по слоям. Благодаря этому можно добиться точного соответствия цифровым моделям. Печать модели выполняется с самого нижнего слоя, что гарантирует ее очень высокое качество.