Первый беспилотный летательный аппарат «Почты России» потерпел крушение

Первый беспилотный летательный аппарат «Почты России» потерпел крушение

Первый транспортный беспилотный летательный аппарат «Почты России», с помощью которого планировалось доставить посылку из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй, расположенное в 16 км от места запуска, упал практически сразу после взлета.

Республика Бурятия была выбрана в качестве пилотного региона для внедрения технологии беспилотной доставки почтовых грузов во время инвестиционного форума в Сочи в этом году. В понедельник, 2 апреля, состоялся первый запуск аппарата «Рудрон/Экспедитор 3М» российского производства.

На торжественной демонстрации экспериментального запуска собрались чиновники и журналисты Бурятии. Однако их ждало разочарование. Практически сразу после запуска дрон с грузом весом 2 килограмма резко начал снижаться, затем врезался в жилой дом на уровне второго этажа и осыпался осколками вместе с посылкой. Аппарат стоимостью 1,2 миллиона рублей восстановлению не подлежит, в чем можно убедиться из фотографии ниже.

Причина аварии «пока остается неизвестной», однако два оставшихся аналогичных дрона решили пока не трогать — видимо, чтобы не «угробить» технопарк раньше времени. Вполне возможно, что основной причиной аварии являются технические недоработки летательного аппарата. «Почта России» ранее никогда не использовала подобный транспорт.

Следует отметить, что в будущем планируется использование более тяжелых БПЛА, способных переносить до 300 килограммов груза… Бегите, глупцы!