Разновидности современных SIM-карт

Разновидности современных SIM-карт

SIM-карты в современном мире представляют собой весьма небольшие носители информации, которые содержат в себе зашифрованные данные о телефонном номере пользователя. На многих картах данного типа также можно найти телефонные номера различных служб сотового оператора, распространяющего данные носители, а также сохраненные номера и личные данные знакомых владельца соответствующей карты.

Изобретение SIM-карт, которые можно приобрести на сайте www.sim-trade.ru, существенно облегчило жизнь не только владельцам мобильных телефонов, но и сотовым операторам. Ранее номера телефонов привязывались непосредственно к устройству. Поэтому при потере или поломке мобильного аппарата, владельцам приходилось снова обращаться к сотовому оператору для привязки старого номера к новому телефону или покупать новый аппарат с совершенно новым номером, так как процесс восстановления старого номера был достаточно сложен. В современном мире при потере смартфона покупатель может запросить новую SIM-карту со старым номером, подписав лишь пару документов.

В настоящее время SIM-карта формата GSM не обладает какими-то специфическими функциями, так как ее основная цель заключается лишь в хранении информации об абоненте. Структура таких карт предполагает наличие микропроцессора с предустановленным программным обеспечением, что позволяет владельцам вставлять одну и ту же карту в различные устройства. Каждая карта также защищена шифрованием, поэтому доступ к данным на ней может получить лишь ее владелец, если установит пин-код.

В настоящее время все SIM-карты функционируют по одному принципу. Однако они могут отличаться друг от друга размерами. К примеру, стандартными на сегодняшний день считаются так называемые Mini SIM-карты, обладающие габаритами 25 на 15 мм. Все большую популярность, однако, завоевывают в настоящее время карты меньших размеров вроде Micro и Nano. Новые карты появились в результате развития технической составляющей мобильных устройств. Современные смартфоны существенно меньше своих предшественников, поэтому на счету в них буквально каждый сантиметр. Неудивительно, что разработчики пришли к необходимости уменьшения и габаритов SIM-карт.