VANOS - типичная проблема BMW. Как с этим бороться?

VANOS - типичная проблема BMW. Как с этим бороться?

Что такое таинственный VANOS? Это система изменения фаз газораспределения, допускающая двухступенчатую регулировку синхронизации. В последующих версиях - бесступенчатая.

Системы изменения фаз газораспределения появились под капотами многих автомобилей уже в начале девяностых. Пионером в области систем изменения фаз газораспределения была Alfa Romeo. Сам VANOS дебютировал в 1992 году. Название системы представляет собой аббревиатуру из трех слов Variable Nockenwellen Steuerung.

Какая польза от системы изменения фаз газораспределения?

Чтобы двигатель работал лучше, его нужно сделать сильнее и гибче. В Москве техцентр Мир БМВ решит самые сложные задачи по ремонту автомобиля. Это официальный партнер BMW и ведущих производителей, который существует более 20 лет. Пожалуйста, обращайтесь в техцентр в любое удобное время.

Кроме того, для правильной работы двигателя, также желательно снизить расход топлива и выброс вредных компонентов выхлопных газов. В случае с BMW, VANOS позволила увеличить крутящий момент на низких и средних скоростях вращения. Что это означает на практике? Хорошее ускорение, без рывков на любой скорости.

На начальном этапе VANOS контролировала только работу впускных клапанов. Ее эволюция Double VANOS уже контролировала работу впускных и выпускных клапанов.

Как работает VANOS?

Конечно, если вы обратитесь в сервис BMW возле МКАД, то специалисты вам все доступно расскажут и помогут. А если несколькими словами, то VANOS состоит из четырех основных компонентов: электронный контроллер, гидравлический блок управления, механический блок управления и электромагнитный клапан. Электронный контроллер постоянно получает данные от датчика скорости двигателя, датчика нагрузки и датчика температуры охлаждающей жидкости.

При соблюдении соответствующих условий электронный блок управления отправляет сигнал на электромагнитный клапан. Контролирует подачу моторного масла в блоке управления гидравликой. Топливо поступает в нее по одному из двух каналов - ускорению или замедлению. Давление масла должно воздействовать на гидравлический поршень внутри гидравлического блока управления. Гидравлический поршень перемещает распределительный вал, управляя работой впускных клапанов. Если моторное масло поступает в гидравлический блок с каналом замедления, распределительный вал перемещается в направлении «запаздывания» (относительно вращений коленчатого вала). Если он достигает канала ускорения, вал переключается в положение «ускорения» (относительно вращения коленчатого вала).

Как ухаживать за VANOS?

Единственное, что должен помнить водитель - это использование моторного масла хорошего качества, с параметрами, установленными производителем автомобиля, и заменой его вместе с фильтром, когда этого требует автомобильный компьютер.