Язык программирования Python и его особенности

Язык программирования Python и его особенности

Несмотря на то, что многие считают Python устаревшим языком программирования, он все еще является востребованным, ведь с его помощью можно выполнять множество сложных задач. Такой язык считается наиболее оптимальным, когда требуется написать макросы или небольшие приложения за минимальный промежуток времени. В общем Python выбирают те программисты, которые ценят свое время. Статьи по python с которыми можно ознакомиться с помощью сайта pythonlite.com, позволят вам очень быстро освоить принципы программирования на данном языке.

Отличие от остальных

От остальных языков программирования Python очень выгодно отличается рядом характеристик и особенностей:

  • Возможность автоматического управления памятью. Благодаря поддержке такой возможности, разработчики могут не тратить время на распределение и освобождение памяти;
  • Обширный набор библиотек, что позволяет создавать программы с широким функционалом;
  • В массив при необходимости можно включать объекты различного типа;
  • При написании программ на данном языке можно также подключать модули написанные на С и С++. Благодаря такой возможности существенно ускоряется процесс написания приложений.

Недостатки:

  • В некоторых случаях язык невозможно полностью контролировать, что может доставить некоторые трудности в процессе разработки;
  • Не подходит для написания программ с некоторыми современными функциями.

Использование на практике

На сегодняшний день Питон для разработки приложений используют многие программист в различных странах мира. Причем число разработчиков, которые изучают данный язык, постоянно увеличивается. Главной причиной популярности можно считать то, что с его помощью можно писать программы под различные операционные системы. Благодаря такой универсальности разработчикам не составляет никакого труда делать программы под разные типы операционных систем очень быстро.

Написание сценариев для веб-страниц

В последние годы данный язык программирования также начал активно использоваться при написании различных приложений, которые выполняются на сервере. В интерпретаторе Питон имеются все необходимые модули, которые могут потребоваться в процессе создания веб-сценариев.

Также нередко данный язык используется в следующих целей:

  • Для создания тестовых версий программ;
  • Выполнения различных научных вычислений;
  • Создания игровых приложений;
  • Написание программного обеспечения для роботов.