Состоялась первая демонстрация видеочатов в Firefox через WebRTC

Состоялась первая демонстрация видеочатов в Firefox через WebRTC

Компания Mozilla первой показала возможности видеочатов с применением новейших веб-стандартов.

Как и аудиочаты, функция видеочатов основана на стандарте WebRTC (Real Time Communication), который пока еще находится в черновом варианте.

О начале интеграции функционала WebRTC в свои продукты заявили три разработчика браузеров Firefox, Opera и Chrome (Mozilla, Opera Software и Google, соответственно).

Работы над интеграцией WebRTC стартовали еще в 2011 году. А уже в мае впервые появилась информация об аудио- и видеочатах в режиме реального времени без необходимости установки дополнительных расширений.

А официальная информация о разработке WebRTC, а также желании участвовать в ее процессе Mozilla, Opera Software и Google появилась в июне прошлого года.

Спустя какое-то время компания Google уже засвидетельствовала появление начальной поддержки WebRTC в Chrome. А в 2012 году появилась улучшенная поддержка WebRTC в канале Dev хромового браузера.

Стандарт WebRTC под собой подразумевает быстрое и простое использование веб-обозревателя для связи между пользователями посредством передачи видео- и аудиоданных. Причем никакого дополнительного ПО (к примеру, Skype) или использования сторонних плагинов (например, Adobe Flash), равно как и участия посторонних серверов не требуется.

Первую демонстрацию видеочата с использованием WebRTC компания Mozilla провела в Париже в рамках мероприятия IETF 83.

Разработчики использовали собственный сервис Persona (экс-проект BrowserID) и в качестве временного решения - специальное дополнение SocialAPI для обозревателя Firefox.

SocialAPI служит для составления списка друзей после авторизации пользователя в любой из социальных сетей, указанных в списке. После этого в один клик можно начать видеочат с любым из выбранных пользователей.

В ходе демонстрации разработчики использовали экспериментальную сборку Firefox Alder и симуляцию запросов PeerConnection API и getUserMedia. Это связано с тем, что эти стандарты ещё находятся в разработке и полностью не утверждены.



С целью отображения видеоданных был использован элемент canvas. Но с этой целью можно использовать и элемент video.

Разумеется, что все трудности еще впереди и до потенциального конкурента (Skype и т.п.) предстоит долгая дорога. Однако начало положено, и стандарт WebRTC отстоял свое право на существование.