FireFox теперь поддерживает GStreamer

FireFox теперь поддерживает GStreamer

После четырехлетних обсуждений в кодовой базе FireFox появилась поддержка мультимедиа-фреймворка GStreamer. Он используется в качестве бэкенда для воспроизведения видео/аудио элементов HTML5.

С этим новшеством в браузере появились такие преимущества Gstreamer, как поддержка аппаратного ускорения, в т.ч. ускорение декодирования видео и привлечение GPU к решению вычислительных задач (к примеру, использование фильтров, которые будут полностью реализованы в GPU).

Кроме того, этот бэкенд предоставляет широкие возможности для поддержки самых разнообразных кодеков.

Например, в патче есть добавление поддержки кодека H.264 в продукты компании Mozilla.

Прежде всего, интерес к поддержке H.264 связан с проектом B2G (Boot2Gecko), а также с продвижением браузера Firеfox для мобильных устройств.

Boot2Gecko без возможности работать с контентом H.264 будет неконкурентоспособным, поскольку сегодня свыше 80% всего видеоконтента, который доступен через HTML5-тег video, использует именно формат H.264.

Поскольку кодек H.264 не будет интегрирован в продукты Mozilla, а разработчики используют только его внешние реализации, которые предоставляются операционными платформами или те, которые реализованы на аппаратном уровне, у компании не возникнет необходимости в лицензировании кодека и выплате роялти за пользование технологий H.264.

До текущего времени отсутствие поддержки H.264 разработчики успешно решали декодирование H.264 путем привлечения сайтов Flash-плееров. Однако недавно компания Adobe объявила о прекращении поддержки технологии Flash для мобильных операционных систем и отказе от выпуска новых версий для Linux.