Разработчики Firefox жалуются на притеснения со стороны Microsoft

Разработчики Firefox жалуются на притеснения со стороны Microsoft

Представители Mozilla Foundation обвиняют компанию Microsoft в том, что она препятствует созданию версии веб-обозревателя для некоторых устройств, работающих под управлением Windows 8.

Разработчики вспоминают о популярном в девяностых годах браузере Netscape Navigator, который впоследствии вытеснил Internet Explorer. Хотя в 1998 году софтверный гигант был вынужден отвечать в суде за подавление конкуренции.

Юрист Харви Андерсон (Mozilla) в своем телефонном интервью изданию The Wall Street Journal сказал о том, что Microsoft поощряет разработку приложений, предназначенных для сенсорного интерфейса Metro. Однако политика этой компании запрещает создание версий программ для "десктопного" режима в Windows RT.

Тревогу Mozilla разделяет и Google. Этот Интернет-гигант напомнил, что всегда разрешал установку конкурирующих браузеров на Android-устройства. В том числе Opera Mobile и Firefox.

Windows RT будет одной из 4-х версий новой операционной системы и приобрести его можно будет только с устройством на базе ARM-архитектуры.

О том, что Mozilla собирается создать специальную версию Firefox для Windows 8, было известно с февраля, а первые скриншоты компания опубликовала в апреле.

"Плиточная" Firefox сохранит прежний движок Gecko, но будет тесно интегрирована с интерфейсом Metro.