Firefox для сенсорного интерфейса Microsoft Windows 8

Firefox для сенсорного интерфейса Microsoft Windows 8

Ближе к концу текущего года компания Mozilla выпустит версию веб-обозревателя Firefox для сенсорного интерфейса операционной системы Windows 8. Об этом говорит план выпуска версий приложения, опубликованный на официальном веб-сайте разработчика.

Компания планирует представить тестовые версии обозревателя уже во втором полугодии. А прототип, созданный с целью продемонстрировать все основные функции программы должен появиться в течение второго квартала.

Ресурс Ars Technica пишет: «Нет никаких сомнений в том, что Mozilla будет работать не только над созданием Metro-версии Firefox, но и над обозревателем, предназначенным для классического интерфейса, работающего на базе рабочего стола в Windows 8.

Напомним, что тестовую версию ОС Windows 8 разработчики представили еще в сентябре.

Работая над этим продуктом, компания Microsoft рассчитывает обойти конкурентов на стремительно развивающемся рынке планшетных компьютеров и одновременно сохранить традиционный источник своего дохода - сегмент персональных компьютеров.

Напомним, что Windows 8 получит новый интерфейс Metro для сенсорного управления. Он похож на тот, который используется на мобильных устройствах, работающих на базе Windows Phone.

Есть информация, что Microsoft планирует представить предварительную версию операционной системы для публичного тестирования в ходе мероприятия Mobile World Congress, которое пройдет 29 февраля.

А финальную версию системы мы, скорее всего, увидим в конце сего года. Windows 8 будет актуальна как для ПК с архитектурой x86, так и для планшетных компьютеров, работающих на базе ARM-процессоров.

Кстати, Firefox сегодня контролирует около 19% мирового рынка веб-браузеров, созданных для персональных компьютеров. Но в последнее время эта программа несколько уступила свою долю Google Chrome.