Mozilla не интересуется корпоративным рынком

Mozilla не интересуется корпоративным рынком

На этой неделе производители двух самых популярных Интернет-обозревателей Mozilla Foundation и Microsoft привели интересный пример конфронтации конкурентов.

Примечательно то, что вся подоплека ситуации еще даже не высказана официально, а пока подкреплена только слухами. Но, тем не менее, это не помешало сделать достаточно громкие заявления.

Напомним, что на этой неделе Mozilla Foundation посредством списка рассылки mozilla.dev.planning заявила о своих планах прекратить выпуск новых обновлений безопасности для четвертой версии своего браузера FireFox.

Менеджер CIO IBM Марк Генесс (Mark Hennessy) мгновенно отреагировал на эту ситуацию в комментарии к блогу Майкла Кэпли (Michael Kaply), одного из разработчиков FireFox.

В тексте комментария менеджер компании IBM Джон Валицки (John Walicki) рвет на себе волосы по поводу столь сомнительного решения Mozilla. Он называет его не иначе как «ударом под дых» (kick in the stomach), поскольку его подразделение долгие месяцы тестировало разрабатываемые приложения именно на совместимость с FireFox четвертой версии. И вот теперь все планы рухнули.

К обсуждению проблемы подтянулись и другие представители Microsoft. Например, директор по разработке Internet Explorer Эри Биксхорн (Ari Bixhorn) опубликовал на страницах своего блога открытое письмо с ненавязчивым намеком на то, что Microsoft всегда ценил корпоративных пользователей, и поэтому поддержка Internet Explorer текущей версии будет осуществляться вплоть до января 2020 года.

Mozilla Foundation со своей стороны также не промолчала. Координатор маркетинговых проектов компании Эйзе Доцлер (Asa Dotzler) ответил, что Firefox никогда не ориентировался и не собирается ориентироваться на работу в корпоративном сегменте. И даже более того, Mozilla работает для обычных людей, которые нуждаются в простом и безопасном инструменте для работы в Интернете, не имея возможности или просто желания платить за техподдержку, как это позволяет себе требовать IBM.