С Mozilla BrowserID пароли будут не нужны

С Mozilla BrowserID пароли будут не нужны

Появилась информация о том, что сообщество Mozilla работает над созданием новой системы аутентификации пользователей для упрощения доступа к онлайновым ресурсам.
Как сообщается, инструмент BrowserID призван избавить пользователей от необходимости запоминать пароли и каждый раз вводить их при входе на тот или иной веб-сайт.

Помимо этого, не нужно будет переходить по ссылкам верификации, которые приходят на электронную почту во время регистрации на сетевых ресурсах.
Данная система работает таким образом: пользователь единожды проходит процедуру верификации адреса своей электронной почты, после чего этот адрес будет использоваться для доступа к веб-ресурсам одним щелчком мыши.

Чтобы проверить, действительно ли отдельно взятый адрес электронной почты принадлежит данному конкретному пользователю, BrowserID полагается на криптографию с открытым ключом (Verified Email Protocol).

Кстати, эта система не привязана исключительно к обозревателю Firefox, она с успехом работает и с Safari, Chrome и Internet Explorer.
По своей сути BrowserID является аналогом таких систем, как, например, OpenID, позволяющих использовать единый аккаунт для аутентификации на многих, не связанных между собой форумов, блогов, порталов и сайтов.