Firefox Marketplace для Android - магазин веб-приложений от Mozilla

Firefox Marketplace для Android - магазин веб-приложений от Mozilla

Сообщество Mozilla официально заявило о своей дальнейшей работе, направленной на совершенствование работы с веб-приложениями, а также о добавлении поддержки своего сервиса Marketplace в Firefox для устройств, работающих под управлением Android.

Таким образом, владельцы планшетов и смартфонов под управлением Android, получат новые возможности.

Однако с тем, чтобы воспользоваться всеми функциями Firefox Marketplace для Android нужно, чтобы на вашем девайсе была инсталлирована Aurora-сборка браузера, которая рекомендуется только разработчикам и тестерам.

Судя по всему, компания Mozilla хочет сначала досконально проверить свою платформу веб-приложений на работоспособность до того как открыть доступ к ней рядовым пользователям, а также рассчитывает получить отзывы разработчиков, что поможет улучшить сервис.

В текущее время в каталоге Marketplace есть всего несколько веб-приложений, в том числе Twitter, Soundcloud, Jauntly и Distant Orbit. Но в дальнейшем их количество будет увеличено.

Более того, разработчики обещают появление опций обзоров, рейтингов и платежей. Для этого сервиса все программы разрабатываются с помощью веб-технологий, среди них - CSS, javascript и HTML. А для получения доступа к Firefox Marketplace необходимо в Aurora-сборке мобильного обозревателя для Android войти в меню Options, выбрать там пункт Apps (или Tools потом Apps) и выйти на соответствующий портал.