В настольной версии Firefox появится Reader Mode

В настольной версии Firefox появится Reader Mode

Режим чтения первоначально задумывался с целью реализации в мобильной Firefox, и этот функционал стал доступен всем пользователям в шестнадцатой версии Firefox Mobile.

А после этого компания Mozilla решила добавить Reader Mode и в настольную версию своего браузера. В текущее время проект находится в альфа-стадии разработки, но уже сегодня это решение выглядит достаточно удобным и приятным.

С помощью режима чтения пользователи смогут просматривать нужные статьи, не отвлекаясь на различные посторонние элементы, вроде мигающих заголовков, рекламы, флеш-баннеров и т.д.

В данном режиме все это буде просто удалено, а пользователю останется только статья и те медиаматериалы, которые к ней относятся.

Интернет-браузер будет анализировать веб-страницы, и отображать иконку Reader в адресной строке. Значок будет выглядеть как книжка, по нажатию на которой будет сформирована страница для чтения и весь необходимый графический интерфейс.

Кроме того, на странице about:reader появится возможность изменить размер текста, шрифт, а также выбрать темный или светлый режим для чтения.

Настольная версия браузера по умолчанию будет использовать для режима чтения тот же шрифт, что и мобильная - OpenSans.