Из Mozilla Firefox исчезнет функционал Panorama

Из Mozilla Firefox исчезнет функционал Panorama

Разработчики Firefox все-таки решились на крупное изменение в своем браузере.

Вероятно, многие знакомы с функцией Panorama или визуальной группировкой вкладок, появившейся еще в Firefox 4 в качестве функции браузера. А до того релиза некоторые возможности функционала Panorama были доступны лишь в виде дополнения, устанавливаемого через addons.mozilla.org.

В связи с небольшим количеством людей, использующих эту возможность, компания Mozilla решила удалить Panorama, но сохранить все наработки в качестве расширения для пользователей, желающих и впредь пользоваться функцией группировки вкладок.

«У режима Panorama ничтожная база пользователей и нет никаких шансов на то, что мы вновь включим его по умолчанию или в дальнейшем продолжим улучшать видимость режима.

«Нынешняя Panorama является достаточно хрупким инструментом и может вызывать периодические сбои. Мы не планируем в дальнейшем проводить улучшения дизайна или доступных функций Panorama, а просто удалим этот режим из Firefox», - рассказал один из разработчиков команды Mozilla Firefox, Тим Тауберт.

«Но пользователи, которым нравиться иметь такой функционал навсегда с ним не распрощаются, поскольку код мы собраемся перенести в соответствующее дополнение Tab Groups», - добавил он.

Если вы не знали об этой функции и хотите попробовать ею воспользоваться, просто нажмите при открытом браузере Firefox комбинацию клавиш Ctrl+Shift+E. Вы увидите дополнительное окно, в котором можно менять местами ваши открытые вкладки, группировать их, словом визуально кастомизировать все открытые веб-страницы.