Движок от Mozilla и Samsung создается для браузеров будущего

Движок от Mozilla и Samsung создается для браузеров будущего

Технический директор Mozilla Брэндан Эйх в официальном блоге компании сообщил о том, что разработчик браузера Firefox совместно с производителем мобильных устройств – фирмой Samsung в текущее время разрабатывает браузерный движок «нового поколения», который получит название Servo.

Проект создан с тем, чтобы сделать движок, который использовал бы преимущества «быстрых, гетерогенных многоядерных компьютерных архитектур», а также параллельных вычислительных систем с учетом требований к безопасности.

Как заявил г-н Эйх, этот движок разрабатывается «с нуля». Он создается на языке программирования Rust, созданным в Mozilla и до сих пор находящимся в разработке. Последняя на сегодняшний день версия языка – Rust 0.6. Она вышла 3 апреля.

Движок Servo в первую очередь предназначается для устройств, работающих на базе процессоров ARM под управлением Android. А компания Samsung как раз выпускает устройства такого типа. Напомним, что в январе текущего года производитель анонсировал восьмиядерный процессор на архитектуре ARM.

В текущее время о сроках выхода нового движка ничего неизвестно. Мы знаем лишь то, что Mozilla работает над Servo с 2012 года и этот проект входит в число «исследовательских».

Актуальные продукты компании - операционная система Firefox OS и браузер Firefox - основаны на движке Gecko. Как сообщает TechCrunch, в дальнейшем Mozilla отказываться от него не собирается. Оба проекта – Servo и Gecko - будут существовать параллельно.