Firefox 7 появится 27 сентября

Firefox 7 появится 27 сентября

Новая версия Firefox выпускается компанией Mozilla каждые шесть недель. В связи с такой частотой, последние два релиза были совсем непримечательные. Однако, вполне естественно, что в Firefox седьмой версии должны быть более значительные изменения по сравнению с Firefox 4, включая поддержку новых технологий, лучшую производительность, а также новые элементы пользовательского интерфейс.

Но главной новинкой в новом Firefox должна стать улучшенная работа с памятью. С момента появления Firefox 4 проблема с большими объемами оперативной памяти опять приобрела актуальность. Mozilla пришлось даже выпустить новый проект для оптимизации работы с памятью под названием MemShrink.

Команда, которая работает над этим проектом, отлавливает ошибки в коде, а также утечки памяти. Помимо этого она работает над оптимизацией использования памяти. Этот проект продолжает свое развитие, вследствие чего в Firefox уже появились значительные усовершенствования.

По сравнению со всеми предыдущими версиями экономия оперативной памяти может достигать 20, 30 а, в некоторых случаях даже 50 процентов.

В связи с этим Firefox7 должен стать наиболее экономным. А это, несомненно, является заметным достижением, тем более что веб-приложения и веб-сайты с каждым днем становятся все более мощными более требовательными к ресурсам.

Для краткости в адресной строке браузер перестанет отображать http://, а также замыкающий слеш. Это улучшит читабельность доменного имени. Но для безопасных веб-страниц "https://" будет отображаться по-прежнему.

С тем, чтобы помочь Mozilla найти проблемные места в Интернет-обозревателе, пользователи седьмой версии Firefox получат возможность установить телеметрическое дополнение, которое станет отсылать Mozilla анонимную статистику использования, в которую будет включена отзывчивость браузера, общая производительность и объём используемой оперативной памяти.

Пользователи операционных систем Windows Vista, 7 и 8 обнаружат значительное улучшение производительности во время рендеринга элемента Canvas. Оно вызвано тем, что теперь для анимации элементов HTML5 седьмая версия браузера будет использовать аппаратное ускорение с помощью Direct2D.

Среди других улучшений необходимо отметить улучшенную производительность при синхронизации закладок и паролей.

Firefox 7 должен появиться 27 сентября на канале стабильных версий, но официальный релиз Интернет-браузера состоится только после тестирования, которое будет длиться несколько дней.