Mozilla хотят перейти на еще более короткий цикл подготовки релизов Firefox

Mozilla хотят перейти на еще более короткий цикл подготовки релизов Firefox

Джош Аас (Josh Aas), который работает в группе развития платформы Mozilla, выступил с предложением сократить на одну неделю (вместо 6-ти недель, 5-ть) каждый из трех этапов разработки браузера Firefox. Таким образом, общая производительность цикла подготовки релиза уменьшится на три недели (вместо 18-ти недель, 15-ть).

Джош считает, что сократить время стадий подготовки вполне реально, однако окончательно проверить и удостоверится в том, что разработчики смогут уложиться в пять недель можно лишь на практике. Поэтому, если что-то все-таки пойдёт не так, то вернуться к прежнему темпу можно в любой момент.

Напомним, что сейчас разработка Firefox делится на три этапа: каждые 6 недель происходит ответвление ветки Aurora от репозитория mozilla-central. В ней в течение шести недель проводится начальный анализ качества функциональности, а также отсеивание непригодных возможностей для релиза.

После окончания шестинедельного первичного тестирования создаётся репозиторий mozilla-beta на базе ветки Aurora. Его главная задача – выявить ошибки и произвести финальный контроль качества. Сам релиз появляется еще шесть недель спустя.

Таким образом, Mozilla одновременно ведет разработку Firefox 9 в mozilla-central, тестирует Firefox 8 Aurora, а также Firefox 7 Beta. Между релизами проходит шесть недель.

Мнения остальных разработчиков по поводу предложения Джоша разделились. Одни полагают, что будущее за более частыми выпусками релизов и говорят, что текущие 6 недель на каждый из этапов слишком долго. А иные считают, что шести недель маловато и без того.

Релиз-менеджер проекта Firefox Кристиан Легнитто (Christian Legnitto) счел идею неплохой, однако уточнил, что необходимо подождать какое-то время, когда люди и разработчики привыкнут к существующему шестинедельному темпу разработки. Кроме того следует решить проблему с совместимостью расширений, провести оценку всех плюсов и минусов, опираясь на опыт подготовки Firefox 5 и 6.

Многие в процессе обсуждения совершенно резонно отмечают, что, прежде всего, необходимо решать проблемы с нарушением работоспособности дополнений.

Это вызвано тем, что некоторые из них перестают работать после выхода нового релиза по той причине, что разработчики дополнений свои проекты адаптировать просто не успевают.

К примеру, не решив проблемы, связанные с совместимостью дополнений, о возможности полной автоматизации обновления браузера, без участия в этом пользователя, не может быть и речи.

Помимо этого во время обсуждения звучали замечания о том, что частое появление новых версий, которое сопровождается прекращением поддержки всех предыдущих выпусков, создает преграды для использования Firefox на предприятиях. В связи с этим, подготовка LTS-версий с продлённым выпуском обновлений – это одна первоочередных задач.