Mozilla обещает урегулировать проблемы с поддержкой Firefox для корпораций

Mozilla обещает урегулировать проблемы с поддержкой Firefox для корпораций

Вице-президент Mozilla Corp. Джей Салливан (Jay Sullivan) опубликовал информацию о том, что его компания ищет компромиссное решение проблемы с использованием Интернет-обозревателя Firefox в корпорациях.

Напомним, что переход к новому циклу подготовки релизов, подразумевающему вместо длительной поддержки одной стабильной ветки выпуск каждые шесть недель новых значимых релизов, (содержащих не только исправления ошибок), вызвал волнения среди корпоративных пользователей.

Это связано с тем, что корпоративным клиентам такой вариант не подходит, поскольку им необходимо каждую новую версию обозревателя сертифицировать и протестировать на предмет полной совместимости с корпоративными ресурсами, веб-приложениями, а также всеми используемыми дополнениями. Вся процедура сертификации и согласования до момента внедрения требует нескольких месяцев.

Салливан говорит о том, что Mozilla рассматривает все возможные варианты для создания самых благоприятных условий использования Firefox в корпоративной среде и при этом, не внося изменений в новый цикл подготовки релизов. Они стремятся соблюсти оптимальный баланс между требованиями корпораций и пожеланиями сообщества.

Как вариант предлагается периодическое (к примеру, один раз в год) появление определенного релиза с длительным сроком поддержки, для которого время от времени будут выпускаться корректирующие обновления, устраняющие проблемы безопасности.

Вполне вероятно, что в процесс подготовки подобных корректирующих релизов будут вовлечены ресурсы крупных корпораций, которые пользуются в своей инфраструктуре услугами браузера Firefox. К примеру, подобное предложение уже получила компания IBM.