Mozilla усовершенствовала схему подготовки релизов. Firefox 5 выйдет 21 июня

Mozilla усовершенствовала схему подготовки релизов. Firefox 5 выйдет 21 июня

Черновой вариант новой схемы подготовки сборок Firefox представили разработчики проекта Mozilla. Будущая схема процесса подготовки новых релизов предполагает увеличение количества стадий с трех до четырех.

1. Nightly. На этой стадии формируются ночные сборки на основе репозитория mozilla-central. Основное задание – добавление новшеств и непрерывное развитие репозитория. В тестирования ночных сборок примут участие около ста тысяч пользователей.
2. Aurora. Каждые шесть недель ответвляется репозиторий mozilla-aurora, на его основе формируются альфа-сборки, анализируется качество функциональности, а также отсеиваются непригодные для релиза возможности. В тестирование альфа-версий будут вовлечены около 1 млн. энтузиастов.
3. Beta. Спустя шесть недель после синхронизации ветки Aurora с mozilla-central проводится ответвление репозитория mozilla-beta. Главная задача заключается в выявлении ошибок и контроле качества. Тестировать бета-версию будут около десяти миллионов добровольцев.
4. Release. Эта заключительная стадия предполагает создание репозитория mozilla-release и собственно формирование самого релиза.

Aurora – это новое звено, которое предполагает альфа-тестирование. Напомним, что ранее переход к выпуску бета-версий производился сразу после стадии ночных сборок.

Код будет сформирован на протяжении первых трех стадий. Каждая из них длится шесть недель. Из-за задержки выпуска Firefox 4 длительность каждой стадии для Firefox 5 пришлось сократить.

В связи с тем, что mozilla-aurora будет ответвляться от mozilla-central каждые шесть недель, на разных стадиях подготовки будут находиться параллельно несколько версий Firefox. (Firefox 5-beta и Firefox 6-alpha будут проходить тестирование одновременно). Примерно по такой схеме сейчас разрабатывается браузер Chromium/Chrome.

Предполагается, что развитие ветки mozilla-central будет проходить непрерывно и не останавливаться на время подготовки релизов. Только на этом этапе ночных сборок можно будет вносить новшества. В последующих ветках Aurora и Beta никакие новшества не принимаются, а все силы будут брошены на отладку.

Если в процессе тестирования обнаружится недостаточная стабилизация, некоторые возможности могу быть отложены до следующего релиза.

Новый подход вносит в процесс определенные улучшения:

- Дополнительная стадия Aurora несомненно повысит ожидаемый уровень качества и на стадию бета-версии продукт выйдет с определенной степенью стабильности и готовностью к финальному тестированию.

- Если ранее пользователи могли легко перепутать ночную сборку, пре-релиз бета-версии, бета-версию и релиз, то теперь тестовые версии и релиз будут помечены разными пиктограммами. Тестовый характер продукта будет ярко выраженным.

- Репозиторию mozilla-central на период стабилизации ночных сборок до выпуска первой бета-версии традиционная заморозка больше не грозит. Для каждого этапа тестирования предусматривается отдельный репозиторий.

- Наблюдатели получат возможность точнее определять степень завершенности процесса подготовки каких-либо новшеств, а на протяжении всего тестирования API меняться не будет. Помимо этого в течение всего процесса тестирования можно будет проводить локализацию, поскольку еще со стадии Aurora будет заморожено состояние en-US строк.

- Назначение, равно как и число допустимых действий над репозиториями меняться не будет, а правила поведения с каждым отдельным репозиторием станут фиксированными. Проще говоря, исчезнут фазы исправления ошибок, блокирующие релиз. А вносить изменения в mozilla-central можно будет в любой момент.