Из Firefox может исчезнуть встроенный поиск Google

Из Firefox может исчезнуть встроенный поиск Google

Текущий год для браузера Firefox стал непростым. Во-первых, Chrome обошел его по популярности, а во-вторых, недавно появилась информация о сомнительном финансовом будущем этого браузера, что вызвано возможным разрывом сделки между Mozilla и Google, согласно которой, в обозреватель по умолчанию встроено соответствующее поисковое поле.

Пока еще информация о разрыве договора не подтверждена, однако, у Firefox присутствуют и другие проблемы: обозреватель практически отсутствует на мобильном рынке. Более того, бизнес-пользователи очень недовольны ускоренным графиком выпуска Firefox, согласно которому новые версии выходят слишком часто.

Однако Катрин Нойес из PC World полагает, что у браузера Firefox с семилетней историей, несмотря ни на что есть все шансы остаться на плаву.

Среди его аргументов приводится то, что Firefox очень известен своими инновационными решениями, которые наследовали остальные браузеры; разработчики всегда на первое место ставят интересы пользователей; не прекращаются работы по усовершенствованию обозревателя (к примеру, совсем недавно появился нативный пользовательский интерфейс для Android); активно предпринимаются меры по избавлению зависимости от Google, а также освоению мобильного рынка (уже заключен договор с компанией Microsoft о выпуске версии обозревателя с поиском Bing, разрабатываются мобильные версии).