В планах Firefox на 2012 год новая тема оформления, улучшение производительности

В планах Firefox на 2012 год новая тема оформления, улучшение производительности

После публикации планов на 2012 год, Mozilla рассказала о существенных изменениях в своем обозревателе. Они коснулись многого: от дизайна до эргономики и производительности Firefox.

Прежде всего, необходимо изменение графического интерфейса, который в текущее время слишком разрознен на различных платформах, поддерживаемых веб-браузером Firefox (Linux, Mac OS, Windows).

Как ожидается, в новой теме оформления, которая получит название Australis, разработчики пересмотрят свой подход к размещению компонентов обозревателя.

Затем они займутся разработкой специального плиточного интерфейса Firefox для Windows 8, который использует специальный графический интерфейс Metro.

Сборки с обновленной домашней страницей присутствуют уже сегодня. Она отображается во время запуска обозревателя или открытия новой вкладки.

На новой веб-странице отображаются самые посещаемые сайты и приложения, которыми чаще всего пользуется владелец ПК.

В увеличении производительности разработчики подразумевают в грядущих версиях Firefox:

- улучшение время запуска сессии восстановления;

- новый JIT-двигатель IonMonkey;

- различные улучшения в сборщике мусора, направленные на создание более плавной работы, а также предупреждение "подмерзаний" веб-браузера;

- увеличение скорости запуска обозревателя на платформе Windows;

- уведомления пользователей о дополнениях, замедляющих работу Firefox.

А в эргономике обозревателя появятся такие изменения:

- сетевая установка браузера, позволяющая заканчивать лишь те компоненты, которые нужны пользователю;

- работа над развитием проекта Firefox Share, который предоставит возможность делиться небольшими материалами и различными ссылками с другими пользователями.

- встроенный PDF-просмотрщик, работающий на базе библиотеки pdf.js, работы над которой велись еще в 2011 году и которая получила весьма приятное исполнение;

- специальная надстройка, которая будет запускать Flash-ролики по запросу. Для запуска того или иного ролика необходимо просто щелкнуть по нему. Это позволит существенно увеличить скорость загрузки веб-страниц, когда львиная доля рекламы, созданной в виде Flash-роликов, вообще не будет загружаться.

Естественно, что этот перечень не включает в себя все изменения, намеченные на текущий год. В процессе могут и прибавляться и отсеиваться новые задачи.