Технология слоу моушен становится всё более востребованной

Технология слоу моушен становится всё более востребованной

Замедленная съемка – то, с чем многие из нас сталкиваются очень часто. Если раньше это была прерогатива по большей части голливудских студий и рекламщиков, то теперь всё изменилось. Конечно, в оборудование всё равно придётся вложиться, однако оно стало куда более доступным. Это открыло двери к данному зрелищному инструменту не только профессионалам, но и любителям.

Что же представляет собой слоу моушен и где используется такой формат съемки. Если перевести с английского, то мы получим определение «замедленное движение». Для его получения используются камеры, делающие съемку вплоть до миллионов кадров в секунду. Это на порядки больше той скорости, в которой снимают обычные камеры. При проигрывании записи на обычной скорости и получается тот самый эффект замедленного движения.

Основные сферы применения технологии

В первую очередь стоит отметить, что часто такой эффект применяли в различных научных экспериментах, начиная от съемок ядерных взрывов и заканчивая полетами снарядов, ударами молниями и прочими процессами, которые могут быть крайне быстрыми. Полученные таким образом данные помогали учёным добиться впечатляющих результатов в понимании тех или иных процессов.

Впрочем, технология быстро ушла в «гражданку», и особенно активно начала использоваться в кинематографе. Именно с этой манерой съемки связаны одни из наиболее запоминающихся и красивых сцен в современном кинематографе. К эффекту прибегают в тех случаях, когда хотят либо сделать кадр как можно более красивым, либо показать зрителю те или иные детали, невидимые при обычной скорости течения времени. И да, часто это что-то из разряда «эффект ради эффекта», и зачастую вообще не вписывается в происходящее. Но в то же время в умелых руках такая технология съемки может творить чудеса.

Сейчас с камерами Photron FASTCAM такие эффекты стали доступными максимально широкой аудитории. Именно это оборудование на выгодных условиях можно приобрести по приведенной выше ссылке. Передовые технологии в этом случае успешно сочетаются с доступностью, о которой ещё совсем недавно нельзя было даже мечтать. К тому же камера довольно компактная, как и прочее оборудование. Не говоря уже о том, что создатели сделали всё, чтобы пользоваться его продукцией с максимальной эффективностью могли даже далёкие от этого люди. Не удивительно, что продукция стала настолько востребованной в мировом масштабе.