Плюсы операционной системы Windows Server

Плюсы операционной системы Windows Server

Windows Server – очень популярная операционная система для серверов. Установив на компьютер данной программное обеспечение, его можно использовать для самых разных целей: в качестве сервера для хранения файлов, для запуска различных веб-приложений, для организации почтового сервиса и так далее.

Если вы планируете купить Windows Server, то сможете получить в свое распоряжение очень надежный и качественный инструмент, выполняющий различные функции. Данная операционная система отличается простотой в использовании. Управление сетью может выполняться с использованием специальных служб или скриптов.

Служба кластеров

Благодаря данной службе у вас будет возможность объединить несколько серверов в один. Все узлы в кластере можно быстро заменить. Таким образом, если с одним из серверов будут проблемы, все обслуживание переходит на другой, что делает ваш сервис доступным в любое время суток.

Безопасность

Многие выбирают эту серверную операционную систему еще и по причине ее высокой безопасности. Перед выходом каждой версии ОС разработчики ее тщательно проверяют на предмет различных уязвимостей и ошибок. Поэтому вы можете быть полностью уверены, что при использовании данной ОС ваши файлы будут находиться в безопасности.

Увеличение производительности

Начав использовать ОС Windows Server, сотрудники вашей организации смогут работать с более высокой производительности. В операционной системе имеются все необходимые файловые службы, позволяющие вести работы с файлами различных размеров. При работе с файлами сохраняется полная безопасность, а также можно легко предоставить доступ к файлам определенному кругу пользователей. В службе каталогов Active Directory сохраняются все необходимые сведения о сетевых объектах, что очень удобно, ведь вы всегда сможете получать актуальную информацию об изменениях.

Начиная с появления версии Windows Server 2012, на выделенных серверах появилась поддержка систему управления папками и файлами Access Control List, которая является более удобной чем предыдущий вариант. С использованием такой системы можно предоставлять доступ к папкам или файлам только определенным пользователям. Также доступ к папке может быть предоставлен определенной группе пользователей. Доступ к папкам и файлам может быть самым разным: только чтение или редактирование и удаление.