Firefox 13 не будет поддерживать устаревшие операционные системы

Firefox 13 не будет поддерживать устаревшие операционные системы

Руководство Mozilla сообщило о своих намерениях прекратить поддержку браузером Firefox некоторых устаревших версий ОС Windows.

Это нововведение появится в браузере, начиная с тринадцатой версии.

Любопытно, что разработчики программного обеспечения и браузеров в частности, как правило, стараются поддерживать как можно большее количество операционных систем, чтобы привлечь внимание максимального числа пользователей. Но, к сожалению это не всегда возможно реализовать.

Многие современные веб-обозреватели используют функционал, который недоступен для устаревших программных платформ. В связи с этим разработчики Mozilla и приняли решение ограничить совместимость Firefox со старыми версиями операционной системы Windows.

В конечном итоге тринадцатая версия браузера не будет поддерживать Windows XP в вариантах SP1 и RTM, а также Windows 2000.

Но поддержка Windows XP с установленными SP3 и SP2 будет продолжаться. Кроме того, останутся поддерживаемыми операционные системы Windows 7 и Windows Vista.

Отказ от поддержки устаревших операционных систем дает разработчикам замечательную возможность перейти на более современную среду Visual Studio 2010, что позволит им реализовать в Firefox более востребованные и современные функции.

Необходимо также отметить, что Mozilla опубликовала открытое письмо пользователям Windows 2000, которые не желают расставаться с этой операционной системой. Она рекомендует им перейти на веб-браузер от норвежского разработчика Opera Software.