Появилась финальная версия браузера Firefox 5

Появилась финальная версия браузера Firefox 5

Сообщество Mozilla заявило о том, что окончательная версия браузера Firefox 5 для ПК с операционными системами Linux, Windows и Mac OS X уже доступна для скачивания.

Новый Firefox стал первым Интернет-обозревателем от Mozilla, который появился по ускоренному циклу разработки. Разработчики упоминают в общей сложности о 1000 изменениях, которые по большей части касаются исправления недочётов и ошибок.

В числе основных улучшений разработчики традиционно называют усовершенствованную поддержку современных веб-стандартов, расширение средств обеспечения безопасности, повышение общего быстродействия, ну и более производительный движок javascript.

Mozilla реализовала поддержку CSS-анимации и улучшила систему «антислежения» Do Not Track, благодаря чему будет предотвращен сбор персональных данных о пользователях со стороны веб-ресурсов.

Помимо этого в Firefox 5 были доработаны средства проверки орфографии для некоторых локализованных версий, а также осуществлена более тесная интеграция с рабочей средой в Linux.

Директор по развитию Firefox Джонатан Найтингейл (Johnathan Nightingale) сообщил, что последняя версия обозревателя является не только самой быстрой в истории существования этого проекта, но и самой быстрой на рынке в целом.