Новые возможности Firefox, логотип Firefox OS и Harlem Shake в исполнении Mozilla

Новые возможности Firefox, логотип Firefox OS и Harlem Shake в исполнении Mozilla

Разработчики из компании Mozilla продолжают трудиться над разработкой Firefox OS и стараются не только переработать мобильную операционную платформу, но и ее графический интерфейс.

Кроме того, дизайнеры работают над созданием запоминающегося логотипа и уже сегодня у компании есть огромное количество зарисовок. По-прежнему дизайнеры стремятся нарисовать лису с пушистым хвостом, который в браузере Firefox бережно окутывает планету.

Представляем вам некоторые иллюстрации и зарисовки:





Что касается настольной версии обозревателя Firefox, то Mozilla разрабатывает две любопытные функции, которые, к сожалению, не претендуют на революцию, однако будут весьма полезны для пользователей.

Прежде всего, это обеспечение комфортного чтения обычных текстовых файлов вроде txt и им подобных. До сих пор веб-браузер отображал файлы такого рода, как они есть, иными словами, оставлял "разметку" в первозданном виде. Однако это вынуждало пользователей скроллить с помощью горизонтальной прокрутки, поскольку текстовые редакторы просто не умеют автоматически переносить строки, а в браузере такого режима нет.

В итоге, чтобы прочесть txt-файл пользователю обычно приходится либо терпеть неудобства, либо прибегать к сохранению файла и открытию его в каком-нибудь текстовом редакторе.

Эта проблема в браузере выглядит таким образом:

Понять смысл этого текста достаточно сложно, поскольку его необходимо постоянно прокручивать.

Давайте же посмотрим, как веб-браузер будет переносить текст после доработки:

Этот функционал можно отключать, поскольку некоторые файлы могут некорректно отображаться. С этой целью разработчики предусмотрели настройку непосредственно в самом браузере. И если вы не знаете, как получить аналогичное меню, что и на картинке, то нажмите всего одну кнопку - Восстановить меню в Firefox.

Помимо автопереносов в графическом интерфейсе отключать и включать функцию можно также на странице about:config. Просто найдите параметр plain_text.wrap_long_lines и переведите в значение false.

Еще одной возможностью является регулировка скорости воспроизведения видеоконтента. Все, что вам потребуется – нажать правую кнопку мыши на видео и выбрать подходящий режим. Это выглядит примерно так:

К сожалению, новые возможности пока доступны исключительно в ночном канале Firefox (Nightly Channel), который пользователи устанавливают на свой страх и риск. Разумеется, эта версия браузера не повредит компьютер, но она считается нестабильной и может вызвать потерю сохранённых в браузере данных – истории, сохранённых паролей, закладок и т.д.

Кроме того, компания Mozilla приняла участие в выставке CeBIT, которая проводилась в Германии. Каждый проходящий мимо стенда компании был информирован о Firefox OS, получал информацию о том, чем эта операционная система будет полезна в мобильной сфере, а также мог узнать о возможностях HTML5, функционале и удобстве новой платформы.

И, наконец, мы хотим вам показать видеоролик с исполнением Harlem Shake в Греции, Mozilla Edition: